Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение за прогул одного дня

Здравствуйте, работаю водителем-погрузчика графиком 2 в день, 2 выходных и потом 2 в ночь. После первой ночной смены выспавшись я проснулся с болью в шее (проветрил шею)и понял что работать с этим не смогу, позвонил в скорую помощь что-бы вызвать врача на дом, но так как не было температуры в выезде отказали, я позвонил на место работы предупредил начальство на что оно отреагировало положительно и сказало что-бы оставался дома и лечился, утром отправился в поликлинику и оформил больничный. Теперь когда предоставил больничный, начальство говорит мне, что тот день когда я не вышел в ночь в смену будет считаться прогулом и я буду уволен. Законно ли это, если считать тот факт, что отсутствие на рабочем месте 4 часа не является прогулом, а ровно через 4 часа уже идет то число которым оформлен мой больничный?

26 Сентября 2014, 06:17, вопрос №568401 Станислав, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здрравствуйте Станислав!

    Прогулом является отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов подряд или в течение смены без уважительной причины. 

    До издания приказа о Вашем прогуле, работодатель должен взять с Вас объяснения об отсутсвии на рабочем месте. Объяснение лучше написать в 2-х экземплярах и один (с отметкой о получении) оставить у себя. К ней приложите копию больничного листа. 

    В объяснительной укажите, что такого числа Вы позвонили на работу и предупредили о своём отстутсвии Ф.И.О., в связи с плохим самочувствием, на следующий день Вы получили больничный лист.

    Незаконно увольнение Вы можете оспорить в суде.

    26 Сентября 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats