Парковочное место

Здравствуйте. Хотел узнать возможно ли огородить себе парковочное место под парковку личного автомобиля около своего дома? Дело в том что там на ночь постоянно ставят 4 машины но парой бывает что приезжаешь вечером и какие то другие люди там стоят совершенно с других дворов, и порой ставят так машины что вместо 4 там можно поставить 3 машины, а и то 3 влезут. Я все понимаю что мест мало но зачем же лесть в другой двор. Тем болей все 4 место мы с жильцами убираем сами, чистим и от снега расчищаем. Там еще находится почта черный выход но до двери очень далеко где то метров 5 еще до почты. Там окно для разгрузки и часто они просят довольно не вежливо отогнать машины но мы соглашаемся и убираем. Но когда приезжают другие люди то они не выходят и даже не обращают внимание что мешают. Так вот я хотел бы узнать как можно оградить эти 4 парковочных места? Мы хотим в четвером поставить 2 столбика и протянуть цепь и повешать замок, нарисовать разметку и культурно чисто убирать эти места так как все равно дворник там не убирается некогда. И дать ключ почте что бы у них не было проблем с разгрузкой почты и всегда смогли подъезжать к разгрузочному окну просто целый день эти места пустые так как все уезжают на работу и приезжают поздно вечером. Вообщем что нам надо? С кем надо поговорить? Какие бумаги хочется все сделать по закону.

, Дмитрий Утешев, г. Липецк
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, Вам не позволят это сделать с согласованиями. В свое время узнавал. Но многие делают это без согласований и вроде ничего, никто эти столбики не сносит.

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Чисто теоретически сделать это можно. Для этого необходимо обратиться в комитет по управлению имуществом города (или как он там у Вас называется) с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в аренду либо в собственность. На основании заявления они замежуют участок и выставят на аукцион, победите — он Ваш. Это если участок на землях города.

Если же участок замежеван как придомовая территория — то необходимо решение общего собрания собственников жилья вашего дома на предоставление Вам в пользование или аренду указанного участка.

Из практики скажу, город на это не пойдет — иначе, создав прецедент, вся территория города будет разделена на парковочные места. Получить положительное решение общего собрание также сложно, так как всегда найдется бабушка, которая поднимет шум по этому поводу.

Путь сложный и вряд ли перспективный. Поэтому присоединюсь к коллеге, установите самовольно, максимум что будет — заставят убрать.