Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Перевод пенсии

Здравствуйте.Проживаю в Испании с 2002 года.Мой возраст 59 лет.Можно ли перевести российскую пенсию в Испанию не выезжая из Испании и каким образом??

С уважением Вера

26 Сентября 2014, 00:07, вопрос №568347 ВЕРА, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    • Вера здравствуйте!  Порядок выплаты пенсий гражданам РФ, проживающим за границей регламентируется “Положением о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”, утв Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510  и рядом других нормативно-правовых актов, если иное не предусмотрено международными договорами (соглашениями) Российской Федерации.

     Для, гражданин выехавших  на постоянное жительство в Испанию, с которой у РФ действует Договор о социальном обеспечении от 11.04.94. действуют нормы  данного Договора.,

    Подробную информацию о выплате пенсий гражданам РФ, Вы можете получить  

    на сайте Пенсионного фонда РФ

    Справочная информация

    Для организации деятельности по
    назначению и выплате пенсий за границу в структуре Исполнительной дирекции
    Пенсионного фонда Российской Федерации создан и действует Департамент по
    вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей (далее –
    Департамент). Начальник Департамента – Полохов О.М. (тел. приемной – +7
    (495) 987-80-64
    ). Кураторство названного Департамента осуществляет Заместитель
    Председателя Правления ПФР С.А. Афанасьев».



    Основными задачами Департамента
    являются:



    установление и выплата пенсий и дополнительных выплат лицам,
    проживающим за границей, в соответствии с законодательством Российской
    Федерации и международными договорами (соглашениями) Российской Федерации;



    нормативное и
    методическое обеспечение деятельности территориальных органов ПФР по вопросам
    применения законодательства Российской Федерации и международных договоров
    (соглашений) Российской Федерации в части установления и выплаты пенсий и
    дополнительных выплат лицам, проживающим за границей. Организация работы
    территориальных органов ПФР по указанным вопросам;



    обеспечение
    единообразного применения действующего законодательства Российской Федерации и
    международных договоров (соглашений) Российской Федерации в части установления
    и выплаты пенсий и дополнительных выплат лицам, проживающим за границей.



    Письменные обращения
    по вопросам пенсионного обеспечения следует направлять на юридический адрес
    ПФР: Шаболовка ул., 4, ГСП-1, г. Москва, 119991.



    Департамент осуществляет
    прием, консультации граждан и заинтересованных ведомств, организаций по
    вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. Прием ведется по
    адресу: г. Москва, ул. Годовикова, д. 9/2 (проезд до станции метро
    «Алексеевская»).



    Непосредственный
    прием посетителей ведется отделом по приему граждан и рассмотрению обращений
    (клиентская служба) ежедневно по рабочим дням в порядке живой очереди (с
    понедельника по четверг с 9:30 до 17:00 часов и по пятницам с 9:30 до 16:00
    часов
    ).



    При этом
    ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны и
    инвалиды боевых действий, перечисленные в статьях 2 и 4 Федерального закона от
    12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Герои Советского Союза и Герои Российской
    Федерации, Герои Социалистического Труда, а также лица, достигшие 80-летнего
    возраста, при предъявлении подтверждающего документа принимаются вне очереди.



    В
    Департаменте функционирует многоканальный справочный телефон клиентской службы +
    7 (495)
    987-80-30.


    29 Сентября 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Примерный перечень документов,



    которые необходимо представить гражданам Российской
    Федерации, постоянно проживающим за границей, для установления трудовой пенсии



    Наименование документа


    Особенности оформления


    1Заявление о назначении пенсии


    Заполняется
    бланк


    Копия (выписка) российского
    паспорта


    Документ заверяется в
    консульском учреждении Российской Федерации (далее – РФ) либо нотариусом на
    территории РФ


    Копия страхового свидетельства
    в системе государственного пенсионного страхования РФ


    В случае отсутствия
    страхового свидетельства представляется анкета застрахованного лица, которая
    заполняется четким почерком, без исправлений, на основании свидетельства о
    рождении и заграничного паспорта гражданина РФ


    Документы о страховом стаже


    Трудовая книжка (оригинал)
    либо четкая, читаемая копия
    трудовой книжки, заверенная нотариусом на территории России либо консульским
    учреждением РФ за границей, либо оригиналы справок о периодах работы


    Справка о заработной плате
    за любые 5 лет подряд трудовой деятельности на территории СССР и РФ и стран,
    с которыми Россией заключены соответствующие международные договоры, до
    01.01.2002, а на территории Азербайджана и Латвии – до 01.12.1991, поскольку
    с ними такие договора не заключены (с Азербайджаном договор заключен, но до
    настоящего времени в силу не вступил)


    Справка должна
    содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество лица, которому выдается
    документ, основания выдачи, а также
    информацию об отчислении взносов в
    Пенсионный фонд Российской Федерации (если справка представляется за период с 1991 по 2001 год). При этом заработок за 2000-2001 годы должен
    подтверждаться сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в
    соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ. В случае, если
    справка выдается правопреемником, необходимо отразить сведения о
    реорганизации со ссылкой на соответствующие документы.


    Справка о
    заработной плате, должна быть подписана руководителем предприятия, главным
    бухгалтером и заверена печатью.


    Представляется
    в оригинале


    Копия военного билета


    Документ заверяется в
    консульском учреждении РФ. Представляется в случае прохождения военной
    службы.


    В случае отсутствия
    военного билета может быть представлен оригинал справки военного комиссариата
    о периоде прохождения военной службы


    Копия документа об изменении
    фамилии


    Документ заверяется в
    консульском учреждении РФ. Представляется в случае изменения фамилии при
    вступлении в брак, расторжении брака


    Копия свидетельства о рождении
    ребенка


    Документ заверяется в
    консульском учреждении РФ. Представляется в случае ухода неработающей матери за малолетними детьми
    до достижения ими возраста полутора лет


    Заявление о выплате пенсии


    Заполняется
    бланк


    10 Документ, подтверждающий место
    постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ (по образцу)


    Документ выдается
    дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ либо
    компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства



    29 Сентября 2014, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats