Банкротство и отпуск по уходу за ребенком

добрый день!у меня такой вопрос я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже 9 месяцев.на работе мое заведение хочет признать себя банкротом а нам девочкам в декрете предлагают написать заявление по собственному желанию т к пособия минимальные мол разницы ни какой.подскажите пожалуйста как нам лучше поступить.и какие выплаты нам должны дать на работе и в центре занятости если они признают банкротство.

, екатерина, г. Ульяновск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

У Вас нет необходимости писать заявление на увольнение по собственному желанию.
Если конкурсное управление обанкротившегося предприятия закончится именно ликвидацией, вот тогда такую женщину можно уволить по статье 81 п.1 ТК РФ, а пока нет в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации, то уволить Вас не могут.

При банкротстве будет назначен конкурсный управляющий конкурсный, обязан должен уведомить ( письменно и под роспись) работников Предприятия-должникао предстоящем увольнении в течении месяца с даты введения конкурсного производства. Ему Вы должны заявить свои требования.

При увольнении в связи с ликвидацией Вам будем единовременно выплачена компенсация за неиспользованные ежегодный оплачиваемый отпуск, и в течение двух месяцев будет выплачиваться ваш среднемесячный заработок.

Также в соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор с Вашего письменного согласия до истечения двух месяцев. При этом выплачивается дополнительная компенсация, равная размеру среднего заработка.

Ежемесячное  пособие по уходу за ребенком вы этом случае выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.