Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 228. Часть 2

Хотелось бы узнать, я с молодым человеком проживаю гражданским браком, имеем общего ребенка в возрасте год и три. Ребенок записан только на меня, сейчас я жду второго ребенка, но мы не расписаны, можно ли рассчитывать на смягчающие обстоятельсва?

25 Сентября 2014, 21:16, вопрос №568266 Карина, г. Первоуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! В данном случае будет решать суд, но если в свидетельстве о рождении ребенка, указана фамилия вашего молодого человека, тогда вероятность смягчения наказания не исключена.

    25 Сентября 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Ст. 61 УК РФ 

    Смягчающими обстоятельствами признаются:

     

    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    б) несовершеннолетие виновного;

     

    в) беременность;

     

    г) наличие малолетних детей у виновного;

     

    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

     

    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

     

    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

     

    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

     

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    (пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    Не имеет значение состоит ли в браке обвиняемый, а учитывается наличие у него малолетних детей. 

    25 Сентября 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романова Ирина

          Конечно, наличие несовершеннолетних детей по закону учитывается как смягчающее ответственность обстоятельство при назначении наказания. К сожалению, в свидетельстве о рождении отец не указан, но он должен о ребенке сказать в суде и о планах в отношении Вас на будущее, и  вправе заявить ходатайство о допросе Вас в качестве свидетеля по факту совместного проживания и наличия ребенка. Вы так же поясните, что ждете второго ребенка от этого же мужчины… Вместе с тем, суд учитывает предыдущие судимости, если есть, наличие рецидива и пр. 

    25 Сентября 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats