Микрофинансовая организация подала в суд

Брала займ в микрофинансовой организации в размере 4000 тыс рублей на 14 дней.В срок не смогла вернуть из-за возникших проблем.После всех угроз и звонков моим близким выплатила через пол года,но только ту сумму,которую брала и проценты за 14 дней(это по совету юриста).На этом микрофинансовая не успокоилась и каждый раз предлагала вернуть им то 40 тыс.руб, то снижали до 20 тыс.руб.У меня не было таких денег,и я стала игнорировать их звонки.На меня подали в суд,и требуют 60 тыс.руб с процентами за 6 месяцев.Как быть в этой ситуации?Можно ли выиграть суд и больше ни чего не платить?Или признать себя банкротом?

, Ольга, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если основной долг п+ процент погашен паниковать смысла нет в России конечно пока золотое время для жуликов — кредиторов но кое-что можно сделать в суде нужно сослаться  ст. 333 ГК РФ и заявить о явной  несоразмерности требований выплаты такой неустойки суд снизит неустойку  в разы т.о  паниковать смысла нет.  Кроме нужно готовить письменный отзыв н а исковое заявление которое нужно вручить в судебном заседании истцу и судье.

статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Кроме того нужно сослаться на нарушение КРЕДИТОРОМ СТ 1ГК РФ и ст.10 ГК РФ вклюячая в текст договора такие большие размеры штрафа они нарушают пункт ст.1. ГОВОРЯЩЕЙ О РАВНОПРАВИИ сторон т.е для себя они таких санкций в текст договора не включают. Кроме того такой

большой штраф ВКЛЮЧЕННЫЙ В ТЕКСТ ДОГОВОРА  говорит о том, что вам намеренно причиняют убытки чем нарушают нормы ст. 10 ГК РФ ПРОСИТЕ ОТКАЗАТЬ ИСТЦУ В ЗАЩИТЕ ЕГО ПРАВА ...

ст 10 ГК РФ -

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.