Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Исполнительный лист

будет ли начислятся задолженность по исполнительному листу если его подали к исполнению через год и более

25 Сентября 2014, 20:18, вопрос №568212 владимир, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Владимир!

    Не совсем понятен вопрос. Исполнительный лист это документ в котором указано решение суда, которое обязательно необходимо исполнить.

    При этом если в исполнительном листе указана сумма, которая подлежит взысканию с должника, то именно данную сумму судебный пристав-исполнитель взыщет с должника, никакие проценты на данный лист не начисляются, единственно это плюс 7% исполнительного сбора, которая взыскивается от суммы указанной в листе, если должник не исполнит решение добровольно в течение 5 дней.

    25 Сентября 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    исполнительный лист на удержания алиментов 1/4заработка был предьявлен через год за этот год задолженность будет начислятся ?

    25 Сентября 2014, 20:30
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Исходя из смысла данной статьи за период пока исполнительный лист не подан алименты могут быть взысканы.

    25 Сентября 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats