Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

добрый день! развожусь с мужем, могу ли я подать и выиграть дело о лишении родительских прав его, если он не интересуется ребенком? сыну скоро 5 месяцев, он не ночует дома 3 месяца, приезжал к ребенку пару раз в неделю на полчаса, сейчас я переехала к маме-месяц уже не пишет и не приезжает.. оплачивал квартиру,где жили,как переехала- деньги не дает, подала на алименты.в смсках есть угрозы отсудить у меня сына, заявление,что не будет нас обеспечивать и чтоб я выходила на работу. игрушки-вещи ребенку не покупал,сказал тратить декретные... есть ли шанс выиграть дело о лишении прав? он не пьет, не наркоман, работает.. какие доказательства нужно собрать? свидетелей?мнение соседей? заранее благодарю!

25 Сентября 2014, 20:00, вопрос №568200 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Случаи лишения прав предусмотрены ст. 69 СК РФ. 
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В вашем случае лучше подать заявление на алименты, при злостном уклонении от уплаты можно будет в будущем лишить прав, пока оснований для лишения у вас нет.

    26 Сентября 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats