Возмещение ущерба недвижимостью

Виновник пожара готов возместить ущерб соседям, чье имущество пострадало, путем передачи им в собственность своей недвижимости (дом и земельный участок). Какой договор или соглашение необходимо оформить в такой ситуации? В первую очередь, чтобы не возникло проблем при переригистрации недвижимости в регпалате...

, Сергей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В указанном Вами случае самым верным и законным способом передачи в собственность пострадавшим от пожара лицам дома и земельного участка будет составить безвозмездный договор, по которому виновник пожара обязуется предоставить в собственность свой дом и земельный участок таким-то лицам без получения от них платы или иного встречного предоставления (п. 2 ст. 423 Гражданского кодекса РФ). При составлении договора необходимы ссылки на указанную статью, а также на ст. 236 Гражданского кодекса РФ (Отказ от права собственности). Сами такой договор, вероятно, не составите. Поэтому лучше обратиться к опытному юристу, специализирующемуся по таким делам.