Как написать встречное заявление на банк?

Банк подал в суд на возврат денежных средств по кредитной карте.Я в свое время потеряла работу и не смогла оплачивать кредит.На встречу и уступки банк не пошел.Передал право требования КА,которые,в свою очередь,обклеивали подъезд листовками,порочащими мою честь и достоинство.Я писала заявление в полицию-они передали дело в прокуратуру,но дальше дело не пошло.Сейчас уже сам банк подал в суд.Имеет ли право банк подавать в суд,если передали все права права по требованию долга КА?Могу ли я предоставить документы и листовки в суд,для своей защиты и компенсации морального вреда?Как правильно поступить?

  • CAM00219
    .jpg
, Ксения Владимировна, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Ксения Владимировна, на основании чего действовали коллекторы? Если у них с банком договор цессии (переуступки права требования), то никакого права на взыскание с вас задолженности банк не имеет. Насчет иска о защите чести, достоинства и деловой репутации — это не встречный иск, а самостоятельный. От иска банка защищайтесь путем подачи возражений и просите у суда содействия в получении доказательств переуступки долга, если вы точно знаете, что долг переуступлен. Если коллекторы направляли вам письма с упоминанием переуступки долга банком, просите истребовать договор.