Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредиторы и родственники

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право коллекторские агенства, которые сейчас представляются как кредиторы звонить родственникам, то есть мне и просить меня оплатить за маму кредитную задолженность? Так же имеют ли они право разглашать сумму задолженности? И вообще по закону они могут звонить родственникам? Что об этом говорит закон?

Заранее спасибо.

25 Сентября 2014, 18:00, вопрос №568099 Александр, г. Москва

Александр оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Подскажите, пожалуйста, имеют ли право коллекторские агенства, которые сейчас представляются как кредиторы звонить родственникам, то есть мне и просить меня оплатить за маму кредитную задолженность?

    Александр

    Нет, не имеют, так как долги мамы к Вам никак не относятся, поэтому Вы не обязаны за нее платить.

    Так же имеют ли они право разглашать сумму задолженности?

    Александр

    Нет, это банковская тайна, поэтому не могут.

    И вообще по закону они могут звонить родственникам? Что об этом говорит закон?

    Александр

    Просто звонить запрета в законе нет, но есть запрет на разглашение банковской тайны, кроме того, если от них будут поступать какие-либо угрозы, то за это их можно привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

    С УВажением,
    Васильев Дмитрий.

    25 Сентября 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, номер статьи о не разглашении банковской тайны, если такова имеется?

    25 Сентября 2014, 18:09
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Никаких реальных прав у коллекторов нет. Все, что они делают из области психологии. Звонки с угрозами, обещание различных неприятностей, вплоть до бронирования места в ад. Больше ровным счетом ничего. Важно понимать, что коллекторы не желают обращаться в суд, так как суд обычно снижает неустойку (пени, штрафы) и дальше «выбивать» долги невозможно, так как исполнение решения — это уже компетенция госоргана Судебных приставов.

    Поэтому смело заносите их телефоны в черные списки и не отвечайте, а если особенно станут надоедать, обращайтесь в полицию.

    С уважением, С.Сергеев

    25 Сентября 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    В соответствии с ФЗ о потребительском кредите, а также в соответствии с ГК РФ, если в договоре предусмотрена передача прав требования третьим лицам, то банк имеет право передавать требования коллекторским агентствам, если для должника кредитор не имеет существенного значения.

    Подскажите, пожалуйста, имеют ли право коллекторские агенства, которые сейчас представляются как кредиторы звонить родственникам, то есть мне и просить меня оплатить за маму кредитную задолженность?

    Александр

    Родственникам они не вправе, звонить, они вправе звонить только должнику, если это предусмотрено договором, то есть передача прав требования третьим лицам, и то данная передача незаконна, если посмотреть на судебную практику.

    Так же имеют ли они право разглашать сумму задолженности? И вообще по закону они могут звонить родственникам? Что об этом говорит закон?

    Александр

    Сумму задолженности они не имеют права разглашать, поскольку это банковская тайна. 

    С уважением, Олег

    25 Сентября 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Закон об этом много чего говорит в частности в Конституции РФ,  но конкретно ответственности за звонки родственникам кредиторов нет. Ни уголовной,  ни административной. Гражданской-правовая ответственность может наступить при обращении в суд с иском о компенсации морального вреда, если Вы представителей доказательства назойливости коллекторови нарушение гражданских прав. 

    Наиболее эффективные способы это обращение в прокуратуру,  Роспотребнадзор,  суд. Либо самозащита гражданских прав,  как просто ответ до свидания и перемещение номера в черный список. Пока законодательно иным способом от коллекторов защититься не возможно. 

    25 Сентября 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Действия коллекторов абсолютно противоправны. Если он являются кредиторами, обязаны направить в адрес должника документы, подтверждающие этот факт — договор уступки права требования, например. В противном случае они вообще к вам не имеют никакого отношения. Вам следует самому предложить направить в ваш адрес документы, подтверждающие, что у коллекторов есть право требования с вас долга. Требовать возврат долга с третьих лиц, пусть и родственников, не вправе ни сам банк, ни, тем более, коллекторы. Для требования погашения долга матерью отсутствуют правовые основания. Поэтому такое требование можно расценивать как вымогательство. 

    Обращайтесь в правохранительные органы с жалобой на вымогательство и на разглашение банком данных, составляющих банковскую тайну (наличие кредита, его сумму), а также личных данных гражданина, перед третьими лицам (коллекторами).

    25 Сентября 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Подскажите, пожалуйста, номер статьи о не разглашении банковской тайны, если такова имеется?

    Это к ним не относится,  т. к. они не являются кредитной или банковской организацией. 

    25 Сентября 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Требование оплатить долга за кого-либо незаконно. Единственный случай, если наследник принял наследство с долгом, тогда обязательства переходят к наследнику в размере не превышающем размер наследства.

    25 Сентября 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, имеют ли право коллекторские агенства,
    которые сейчас представляются как кредиторы звонить родственникам, то
    есть мне и просить меня оплатить за маму кредитную задолженность?

    Нет не имеют. Вы можете написать письмо в банк о том, что согласие на обработку, сбор, систематизацию и хранения ваших персональных данных Вы не давали и попросить банк не звонить. Если будут продолжать звонить напишите жалобу в Центробанк, Роскомнадзор о том, что банк названивает, осуществляет сбор и хранение Ваших персональных данных, хотя Вы согласие на это не давали.

    Так же
    имеют ли они право разглашать сумму задолженности?

    Нет не имеют. В этом случае уже Ваша мама может написать жалобу в Центральный банк и Роспотребнадзор о том, что банк разглашает коммерческую тайну.

    Статья 26. Банковская тайна

    (в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Кредитная
    организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по
    обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о
    счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие
    кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и
    вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях,
    устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит
    федеральному закону.

    Справки по операциям и
    счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую
    деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной
    организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной
    палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду
    Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации
    и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других
    органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными
    актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя
    следственного органа — органам предварительного следствия по делам,
    находящимся в их производстве.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Справки
    по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им
    самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов
    других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по
    обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев,
    предусмотренных федеральным законом
    о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а
    при наличии согласия руководителя следственного органа — органам
    предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

    Справки
    по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются
    на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам
    органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность,
    при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению
    преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке,
    предусмотренном статьей 9
    Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об
    оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о признаках
    подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о
    лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет
    достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
    Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми
    актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

    (часть пятая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

    Справки
    по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной
    организацией руководителям (должностным лицам) федеральных
    государственных органов, перечень которых
    определяется Президентом Российской Федерации, Председателю Центрального
    банка Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов
    Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов
    государственной власти субъектов Российской Федерации) при наличии
    запроса, направленного в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации, в случае проверки в соответствии с Федеральным законом «О противодействии
    коррупции» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
    имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений:



    www.consultant.ru/popular/bank/46_3.html#p803
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    И вообще по закону
    они могут звонить родственникам? Что об этом говорит закон?

    Это прямо не запрещено законом. Они могут звонить Заемщику в будни с 8.00 до 23.00 а в выходные с 9.00 до 22.00 При этом про родственников заемщика ничего не сказано.

    Вы напишите жалобу в Центральный банк и Роскомнадзор.

    Можете написать заявление в полицию о том, что Вас неизвестные лица вымогают деньги. запишите телефонный разговор на диктофон и на его основе пишите заявление.

    25 Сентября 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Приводиь не буду в виду ее объема. Можно посмотреть: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166200

    25 Сентября 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Подскажите, пожалуйста, номер статьи о не разглашении банковской тайны, если такова имеется?

    Александр

    Пожалуйста, ч.2 ст. 183 УК РФ:

    Статья 183 УК РФ Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

    1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.


    25 Сентября 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 26. Банковская тайна ( ФЗ о банках и банковской деятельности)
    (в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 

    Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. 

    Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

    Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.(часть пятая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ) Справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) при наличии запроса, направленного в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации, в случае проверки в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений:(в ред. Федеральных законов от 03.12.2012 N 231-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1) граждан, претендующих на замещение государственных должностей Российской Федерации, если федеральным конституционным законом или федеральным законом не установлен иной порядок проверки указанных сведений;2) граждан, претендующих на замещение должности судьи;

    3) граждан, претендующих на замещение государственных должностей субъектов Российской Федерации, должностей глав муниципальных образований, муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе; 4) граждан, претендующих на замещение должностей федеральной государственной службы, должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должностей муниципальной службы;

    4.1) граждан, претендующих на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации;(п. 4.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)5) граждан, претендующих на замещение должностей руководителя (единоличного исполнительного органа), заместителей руководителя, членов правления (коллегиального исполнительного органа), исполнение обязанностей по которым осуществляется на постоянной основе, в государственной корпорации, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов; 

    5.1) граждан, претендующих на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)6) граждан, претендующих на замещение отдельных должностей на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами; 

    7) лиц, замещающих должности, указанные в пунктах 1 — 6 настоящей части; 

    8) супруг (супругов) и несовершеннолетних детей граждан и лиц, указанных в пунктах 1 — 7 настоящей части. Часть седьмая утратила силу. — Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств. Информация об операциях, о счетах и вкладах юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц представляется кредитными организациями в уполномоченный орган, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Руководители (должностные лица) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, не вправе разглашать сведения об операциях, о счетах и вкладах, а также сведения о конкретных сделках и об операциях из отчетов кредитных организаций, полученные ими в результате исполнения лицензионных, надзорных и контрольных функций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов, полученные в ходе проводимых ими проверок, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

    Уполномоченный орган, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.
    Часть тринадцатая утратила силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 

    За разглашение банковской тайны Банк России, руководители (должностные лица) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, и агенты валютного контроля, а также должностные лица и работники указанных органов и организаций несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом. 

    Операторы платежных систем не вправе раскрывать третьим лицам информацию об операциях и о счетах участников платежных систем и их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Информация об операциях юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц с их согласия представляется кредитными организациями в целях формирования кредитных историй в бюро кредитных историй в порядке и на условиях, которые предусмотрены заключенным с бюро кредитных историй договором в соответствии с Федеральным законом «О кредитных историях». Руководители (должностные лица) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) не вправе раскрывать третьим лицам данные об операциях, о счетах и вкладах физических лиц, полученные в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации о противодействии коррупции в Банке России, кредитных организациях, а также в представительствах иностранных банков.(в ред. Федерального закона от 14.03.2013 N 29-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    Документы и информация, связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов и предусмотренные Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле», представляются кредитными организациями в орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, налоговые органы и таможенные органы как агентам валютного контроля в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены указанным Федеральным законом. 

    Органы валютного контроля и агенты валютного контроля не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций в соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле», за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.Части двадцатая — двадцать первая утратили силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) Операционные центры, платежные клиринговые центры не вправе раскрывать третьим лицам информацию об операциях и о счетах участников платежных систем и их клиентов, полученную при оказании операционных услуг, клиринговых услуг участникам платежной системы, за исключением передачи информации в рамках платежной системы, а также случаев, предусмотренных федеральными законами.Положения настоящей статьи распространяются на сведения об операциях клиентов кредитных организаций, осуществляемых банковскими платежными агентами (субагентами). 

    Положения настоящей статьи распространяются также на сведения об остатках электронных денежных средств клиентов кредитных организаций и сведения о переводах электронных денежных средств кредитными организациями по распоряжению их клиентов. Документы и сведения, которые содержат банковскую тайну юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предоставляются кредитными организациями таможенным органам Российской Федерации в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены Таможенным кодексом Таможенного союза и Федеральным законом от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Таможенные органы Российской Федерации и их должностные лица не вправе разглашать сведения, которые содержат банковскую тайну, полученные ими от кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. 

    За разглашение банковской тайны таможенные органы Российской Федерации и их должностные лица несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом. Информация об открытии или о закрытии счетов, вкладов (депозитов), об изменении реквизитов счетов, вкладов (депозитов) организаций, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физических лиц, о предоставлении права или прекращении права организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронном виде сообщается кредитной организацией налоговым органам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.(часть двадцать седьмая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ) Сведения о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физических лиц предоставляются кредитной организацией налоговым органам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.(часть двадцать восьмая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ) Кредитные организации, являющиеся участниками банковской группы, участниками банковского холдинга и иных объединений с участием кредитных организаций, в целях составления отчетности банковской группы, банковского холдинга и иных объединений с участием кредитных организаций, в том числе для определения рисков, принимаемых на консолидированной основе, представляют соответственно головной кредитной организации банковской группы, головной организации (управляющей компании) банковского холдинга сведения о своих операциях и об операциях своих клиентов и корреспондентов.(часть двадцать девятая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 146-ФЗ) 

    Указанные в части двадцать девятой настоящей статьи сведения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, предоставляются головным кредитным организациям банковских групп, головным организациям (управляющим компаниям) банковских холдингов, расположенным на территориях иностранных государств, при условии обеспечения этими иностранными государствами уровня защиты (соблюдения конфиденциальности) предоставляемой информации не меньшего, чем уровень защиты (соблюдения конфиденциальности) предоставляемой информации, предусмотренный законодательством Российской Федерации.(часть тридцатая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 146-ФЗ) Банк России вправе предоставлять сведения о конкретных сделках и операциях кредитных организаций, а также о сделках и об операциях их клиентов и корреспондентов, полученные из отчетов кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, центральным банкам и (или) иным органам надзора иностранных государств, в функции которых входит банковский надзор, при условии обеспечения ими уровня защиты (соблюдения конфиденциальности) предоставляемой информации не меньшего, чем уровень защиты (соблюдения конфиденциальности) предоставляемой информации, предусмотренный законодательством Российской Федерации, и непредоставления ими указанных сведений третьим лицам, в том числе правоохранительным органам, без предварительного письменного согласия Банка России, за исключением случаев предоставления судам этой информации по уголовным делам.(часть тридцать первая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 146-ФЗ) Документы и сведения об операциях, о счетах и вкладах, а также сведения о конкретных сделках физических лиц, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц представляются кредитными организациями в Банк России при осуществлении Банком России функций, определенных федеральными законами, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами.(часть тридцать вторая введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ)Банк России не вправе раскрывать и предоставлять третьим лицам полученные при осуществлении функций, определенных федеральными законами, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами, сведения об операциях, о счетах и вкладах, а также сведения о конкретных сделках физических лиц, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.(часть тридцать третья введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ) Кредитная организация, представляющая документы и сведения, предусмотренные частью тридцать второй настоящей статьи, а также служащие такой кредитной организации не вправе информировать об этом клиентов этой кредитной организации или иных лиц.(часть тридцать четвертая введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ)Справки по номинальным, залоговым счетам и счетам эскроу могут быть предоставлены третьим лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации.(часть тридцать пятая введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

    25 Сентября 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот что могут и не могут коллекторы

    Статья 15. ФЗ о потреб.кредите Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

    1.
    При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
    задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),
    кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский
    договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или)
    иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по
    договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее
    деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с
    заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору
    потребительского кредита (займа), используя:

    1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

    2)
    почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
    предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
    (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
    передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
    радиотелефонной связи.

    2. Иные, за исключением указанных в части 1
    настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или
    лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита
    (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего
    деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при
    наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего
    обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

    3.
    Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица,
    осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

    1)
    непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим
    обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное
    на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения
    которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать
    досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено
    федеральным законом;

    2) непосредственное взаимодействие
    или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений,
    направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в
    рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и
    нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту
    жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору
    потребительского кредита (займа), которое указано при заключении
    договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение
    договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был
    уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита
    (займа).

    4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее
    деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и
    иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по
    договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред
    заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору
    потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных
    формах.

    5. При непосредственном взаимодействии с
    заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору
    потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее
    деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя,
    отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или)
    лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место
    нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность
    работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату
    задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес
    места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу,
    осуществляющему деятельность по возврату задолженности.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166040/
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    25 Сентября 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здесь уже можно говорить об ответственности банка, поскольку третьим лицам вправе банк передавать требования с учетом, если должник согласен на то, что третье лицо, которому передается право требование не имеет статуса кредитной организации и при передаче право требования такому лицу, которое имеет непонятно какой статус ( коллекторское агентство), к примеру, в этом случае не распространяется закон о защите прав потребителей и иные законы, касающиеся данной сферы.

    Можете подать в суд на банк, поскольку банк нарушил ваши права.

    25 Сентября 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats