Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право коллекторские агенства,
которые сейчас представляются как кредиторы звонить родственникам, то
есть мне и просить меня оплатить за маму кредитную задолженность?
Нет не имеют. Вы можете написать письмо в банк о том, что согласие на обработку, сбор, систематизацию и хранения ваших персональных данных Вы не давали и попросить банк не звонить. Если будут продолжать звонить напишите жалобу в Центробанк, Роскомнадзор о том, что банк названивает, осуществляет сбор и хранение Ваших персональных данных, хотя Вы согласие на это не давали.
Так же
имеют ли они право разглашать сумму задолженности?
Нет не имеют. В этом случае уже Ваша мама может написать жалобу в Центральный банк и Роспотребнадзор о том, что банк разглашает коммерческую тайну.
Статья 26. Банковская тайна
(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кредитная
организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по
обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о
счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие
кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и
вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях,
устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит
федеральному закону.
Справки по операциям и
счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной
организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной
палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду
Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации
и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других
органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными
актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя
следственного органа — органам предварительного следствия по делам,
находящимся в их производстве.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Справки
по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им
самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов
других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по
обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев,
предусмотренных федеральным законом
о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а
при наличии согласия руководителя следственного органа — органам
предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Справки
по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются
на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам
органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность,
при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению
преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке,
предусмотренном статьей 9
Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об
оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о признаках
подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о
лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет
достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми
актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
(часть пятая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
Справки
по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной
организацией руководителям (должностным лицам) федеральных
государственных органов, перечень которых
определяется Президентом Российской Федерации, Председателю Центрального
банка Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов
Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов
государственной власти субъектов Российской Федерации) при наличии
запроса, направленного в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации, в случае проверки в соответствии с Федеральным законом «О противодействии
коррупции» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений:
www.consultant.ru/popular/bank/46_3.html#p803
© КонсультантПлюс, 1992-2014
И вообще по закону
они могут звонить родственникам? Что об этом говорит закон?
Это прямо не запрещено законом. Они могут звонить Заемщику в будни с 8.00 до 23.00 а в выходные с 9.00 до 22.00 При этом про родственников заемщика ничего не сказано.
Вы напишите жалобу в Центральный банк и Роскомнадзор.
Можете написать заявление в полицию о том, что Вас неизвестные лица вымогают деньги. запишите телефонный разговор на диктофон и на его основе пишите заявление.
Подскажите, пожалуйста, номер статьи о не разглашении банковской тайны, если такова имеется?
Пожалуйста, ч.2 ст. 183 УК РФ: