Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Cgсемейные споры

Скажите пожалуйста может ли жена подать на алименты когда мы находимся в браке, жена не работает-учиться, я работаю спасителем оклад 15 000 - 17 000 ?нас никто не разводил у нас сын ему 10 месяцев. Жена говорит из за того что она не работает, и я буду платить больше чем 25% от своей зарплаты? Спасибо

25 Сентября 2014, 16:46, вопрос №568042 САША, г. Тамбов
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Саша.

    Жена может подать на алименты не зависимо от того находитесь Вы в браке в данный момент или нет. 

    Алименты могут быть:

    1. на содержание ребенка

    2. на содержание жены 

    все вместе это будет несколько больше 25% 

    Семейный кодекс РФ.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


    25 Сентября 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! ваша супруга, имеет право подать иск, на взыскание алиментов с вас, на обеспечения несовершеннолетнего ребенка и обеспечения супруги по достижению ребенком 3 летнего возраста, если ребенку не исполнилось еще 3 лет.

    Взыскание алиментов на содержание супруги происходит в твердой денежной сумме, которую определит суд, с учетом вашего материального положения, доля взыскания алиментов на несовершеннолетнего, составляет 1/4 от вашего дохода.

     Для справки: супруга имеет право обратиться в суд с иском, о взыскании алиментов, даже если вы не расторгли свой брак.

    25 Сентября 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats