8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец машины подать в угон, если машина не снята с учета покупателем

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: я купила машину, составили рукописный договор купли-продажи и взяла расписку с продавца, что он получил от меня деньги за эту машину. Машину с учета не сняла, поездила чуть больше недели, поняла, что ездить на ней невозможно и продала, как есть. Бывший владелец посмотрел на сайте ГИБДД, что машина до сих пор не снята с учета, и сейчас звонит и угрожает, что подаст в угон, плюс еще угрожает жизни. Контакты с покупателями я не сохранила, найти их не могу. Бывший владелец утверждает, что расписка и рукописный договор ничего не значат - филькина грамота. Подскажите, имеет ли он право подавать в угон?

Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, София, г. Москва
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что на самом деле в купле-продаже машин действуют несколько иные правила, чем в купле-продаже недвижимости.

При продаже автомобиля снимать его с учета не обязательно, и договор тем не менее будет действительным. Однако для продавца это влечёт другую проблему — ФНС будет начислять транспортный налог на имя старого владельца до тех пор, пока новый владелец не зарегистрирует авто в ГИБДД на себя, а порой это нерадивыми покупателями не делается годами, и суммы «набегают» немаленькие.

И в итоге продавец должен будет оплачивать налог за то авто, на котором он уже год не ездит. Поэтому он и грозится подать в угон на Вас, т.к. ему проблемы с налоговой не нужны.

Подать в угон он, конечно, может. Новому хозяину по сути это грозит только неприятностями, он покажет документы, что купил машину у Вас, полиция найдёт Вас, Вы покажете свои документы, а у Вас всё в порядке с ними.

Поэтому по сути это запугивание, хотя неприятности могут быть что у Вас, что у нового хозяина до выяснения полицией всех обстоятельств.

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    В Ваших действиях не имеется состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ-угон. Е если бывший владелец вздумает вас в этом обвинять, то его самого можно привлечь к  ответственности, а том числе за клевету, а так-же в судебном порядке за унижение чести, достоинства и деловой репутации и взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чтобы машину вернули мне, и закрыть дело без заявления
Машина оформлена на меня, куплена в разводе.я лично в присутствие свидетелей отдала часть суммы.спустя пол года бывший муж приехал забрал машину, я подала в угон.можно ли как то уладить этот вопрос и как? чтобы машину вернули мне,и закрыть дело без заявления. Тоесть забрать заявление, если машина уже найдена
, вопрос №3923197, Рузана, г. Сочи
Все
Он обязан мне обменять товар, если тот товар после оплаты при осмотре был бракованный?
Здравствуйте! Я сегодня ходил в магазин техники! Я присмотрел себе новый планшет! Мне понравился игровой планшет за 50 тысяч рублей! Я работаю работником торгового зала с графиком работы 7/0! Сейчас я в отпуске сегодня только первый день! Если работать не очень таким приятным графиком, то зарплата достигнет меньше 40 тысяч а точнее 37 тысяч рублей, а если взять такой график как я 7/0 то зарплата увеличивается в несколько раз! Мой Коллега работает графиком: 2/2 и получает за месяц 37 тысяч рублей, а я получаю 63 тысячи рублей! Я работаю уже в торговом зале более 5 лет! Отпуск 2 раза в год! Мне сейчас 25 лет! Я начал свою карьеру в 18 лет, после того как закончил школу, а дальше идти было лень куда-либо! В военкомате меня забраковали из за шизофрении, отправили на дополнительное обследование - мой диагноз шизофрении подтвердился! К военной службе признали категории Д (не годен)! Так в чем суть проблемы, а проблема в следующем: я вчера сходил в магазин, он работает 8:00 до 20:00 соответственно 12 часов и столько идет моя смена! Я пошел присмотреть себе какой-нибудь недорогой игровой планшет для игр! Самый дешёвый был 50 тысяч рублей (игровой), вчера я забыл кошелёк с деньгами и банковскими картами дома! Сегодня сделал покупку планшета что бы осмотреть его как он выглядит, нет ли каких либо повреждений, потому что в 60% случаев электронику привозят с повреждениями при транспортировке в магазин! Так вот я открыл коробку, начал включать планшет, а он оказался разбитым (жидкость вытекла)! Я это увидел что он не работает, продавцу начал высказывать притензии почему он разбит? Он сказал а я фиг его знает, товар возврату и обмену не подлежит! Я вызвал полицию, и мы с полицией разбираемся с продавцом до сих пор с 11:35! Обязан ли продавец по закону вернуть мне деньги на банковскую карту за сломанный товар который был повреждён при транспортировке на территории магазина, и обменять разбитый планшет на исправный? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №3922608, Александр, г. Ярославль
Наследство
Может ли сын вступить в наследство, если завещатель не указал его в завещании, а указал другого человека?
Может ли сын вступить в наследство, если завещатель не указал его в завещании, а указал другого человека?
, вопрос №3921954, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Теперь хотим указать: в случае не поступления на счет продавца денежных средств в срок такой-то Продавец
Добрый день. Составляем проект договора купли-продажи недвижимого имущества, оплата будет поизводиться после регисрации права собственности на покупателя путем открытия аккредитива. Хотели в договоре указать, что до момента оплаты по договору имущество будет находиться в залоге у продавца, покупатель против. Теперь хотим указать : в случае не поступления на счет продавца денежных средств в срок такой-то Продавец оставляет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возврата недвижимого имущества. Вопрос: 1. Указание данного пункта в договоре обеспечит ли большую вероятность вернуть имущество, чем если бы не было этого предусмотрено в договоре ? 2. Необходимо ли указывать в договоре, каким именно образом мы должны подтвердить, что оплата покупателем не произведена? 3. Может ли указание такого условия в договоре являться основанием для отказа перехода права собственности к Покупателю. Покупатель считает, что мы прописываем поворот сделки по неопределенным для регистратора условиям.
, вопрос №3921930, Алла, г. Тобольск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть Новый автомобиль если автосалон не выдает на него ПТС Уже больше месяца
Могу ли я вернуть Новый автомобиль если автосалон не выдает на него ПТС Уже больше месяца.
, вопрос №3920826, Павел Огнерубов, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.09.2014