Коллекторское агентство

В 2010 году я взяла кредит в банке ВТБ 24 на сумму 250000. До конца 2013 года платила без просрочек. В 2014 году узнала что беременна третим ребенком, еще и зармлату уменьшили, в общем платить стало не чем, муж получает мало. Я вносила деньги по возможности, 5000, 3000, 1000 по возможности, потом роды, маленький ребенок. Последний раз я оплатила 5000 в августе. Мне пришло письмо из коллекторского агенства ЭОС, что я должна оплатить за 3дня 125000 иначе они конфискуют мое имущество. Брать у меня нечего, а еще и трое детей. Договориться с ними невозможно, они звонят с 6 утра и до 23 часов. Я изучила кредитный договор и нашла там пункт в котором сказано, В рамках правоотношений по кредиту условия договора, а равно любая коммерческая и прочая информация, полученная банком и заемщиком друг от друга в связи с договором, являются конфиденциальной. Значит ли это что банк передав данные обо мне коллекторам нарушил мои права и что мне теперь делать.

, Олеся, г. Краснодар
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Олеся! По общему правилу, банк вправе осуществить передачу права требования по кредиту другому лицу, если Договор не содержит условия о недопустимости уступки права требования другому лицу. Поэтому если такого условия Договор не содержит, уступка могла иметь место.

В данном случае Вы можете смело направлять коллекторов в суд. Никаких действий, направленных на обращение взыскания на Ваше имущество, коллекторы совершать не вправе.До суда производите ежемесячно незначительный платёж по кредиту (30-50 рублей).

В суде Вы можете ходатайствовать о снижении размера штрафных процентов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России.

Олеся
Клиент, г. Краснодар

В кредитном договоре написано, что все споры и разногласия решаются в суде.

Да, Договоры, как правило, содержат такие положения. Однако в данном случае споров и разногласий не было. Имела место передача прав требования кредитором другому лицу.

Если Договор не содержал запрета на передачу права требования, то в силу положений, закреплённых пунктами 1 и 2 статьи 382 Гражданского кодекса России, банк мог передать своё право требование другому лицу (в том числе коллекторскому агентству).

Олег Ким
Юрист, г. Орел

Уточнение к ответу коллеги.

Согласно п. 51 Постановления Пленума ВС №17 от 28.06.2012г., разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Таким образом, банк имеет право уступить право требования другому банку или кредитной организации, имеющим соответствующую лицензию, а также другим лицам без лицензии, если это право банка прямо предусмотрено законом.

Поэтому в Вашем случае необходимо требовать документы, подтверждающие произведенную уступку права требования, а также копию лицензии на право осуществления коллекторским агентством банковской деятельности (если в Вашем договоре отсутствует оговорка о возможности передачи прав кредитора другим лицам, в т.ч. не имеющим лицензии).

Относительно текущих платежей.

Согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если Вам до настоящего момента документы о состоявшемся переходе права к коллекторам не были переданы ни банком, ни агентством, то исполнять платежи (в целях своей безопасности) можете старому кредитору, т.е. непосредственно банку по тем же реквизитам, что и ранее.

И, как верно указал коллега выше, отправляйте коллекторов в суд.

Прошу прощения, ввел немного в блуд.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Тут же указано, что при уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Неприятное нововведение...

Забыл добавить. Это относится к кредитам, заключенным после 01.07.2014г.

Моя консультация остается в силе.