Юрист по банкротству застройщика

Решением СОЮ за мною было признано право собственности на нежилое помещение готовностью 51%.

Позже другим решением СОЮ в мою пользу были взысканы убытки (реальные)в размере тех денежных средств, которые необходимы для доведения помещения до готовности, предусмотренной договором между сторонами.

Застройщик отвечает всем признакам неплатежеспособности.

-будет ли считаться судебное решение о взыскание убытков (реальных) денежным требованием при подачи заявления о банкротстве застройщика ?

-в случаи принятия заявления о банкротстве застройщика и ведение после процедуры наблюдения конкурсного производства как исключить нежилое помещение признанное СОЮ правом собственности в объекте незавершенного строительства готовностью 51 %

, михаил дорошев, г. Липецк
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 4 Закона о банкротстве:

Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются: размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Таким образом, взыскание убытков — это денежное требование, но заявить это требование, как основание для введения процедуры банкротства нельзя. Но в случае введения процедуры, требование включается в реестр требований кредиторов, но удовлетворяется в самую последнюю очередь (после требований кредиторов по основному долгу).

Тот факт, что Вам Суд признал право собственности на нежилое помещение (хоть это и незаконно с точки зрения арбитражных судов) влечет невозможность предъявления Вами требований по передаче помещения в деле о банкротстве застройщика. Более того, требования по нежилым помещениям вообще Судом пр банкротстве не рассматриваются, только по жилым, либо денежные.

Так что в любом случае, будет банкротство или нет, ничего Вам застройщик не компенсирует (если только у него нет другого имущества, продажа которого позволит рассчитаться со всеми кредиторами).

Ваше нежилое помещение в конкурсную массу застройщика при банкротстве включаться не будет (так как права признаны за Вами), но и достраивать его за свой счет застройщик при этом не будет.

На мой взгляд, банкротство застройщика Вам вообще не выгодно, так как может повлечь дополнительные проблемы при достройке объекта и сдачи его в эксплуатацию.

Практика показывает, что достройка объектов застройщиков-банкротов осуществляется за счет внесения дольщиками дополнительных средств.

михаил дорошев
Клиент, г. Липецк

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ, которая разделяет их на реальный ущерб и упущенную выгоду.

Под реальным ущербом понимается та сумма расходов, которую лицо уже понесло или должно будет понести в дальнейшем для восстановления своего нарушенного права, а также утрата или повреждение имущества лица.

Упущенная выгода представляет собой доходы (выгоду), которые получило бы лицо при обычных условиях гражданского оборота.

В силу ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Таким образом какое понятие написанное во втором абзаце не учитывает реальный ущерб при определении наличия признаков банкротства должника .

А по поводу выгодно ли банкротство застройщика как вы указали в своем ответе нежилое помещение в конкурсную массу застройщика при банкротстве включаться не будет (так как права признаны за мной.)

В связи с данным решением суда достраивать по заявлению застройщика придется мне самому . Так чтобы каким то образом защитить свои права в будущем и не нести расходы сумма которых может быть увеличена до любых размерах ,направлены мои действия по банкротству данной компании ( тем более из практики последних лет кто подает заявление о банкротстве застройщика потрепав нервы несколько месяцев в судах получает свое).

Таким образом стараюсь не попасть в практику которая показывает, что достройка объектов застройщиков-банкротов осуществляется за счет внесения дольщиками дополнительных средств.

Спасибо за ответ.

В указанной мной статье как раз и разъясняется, что для определения признаков банкротства не учитываются не только убытки в виде упущенной выгоды, но и вытекающие из ненадлежащего исполнения обязательства (как в Вашем случае).

Кроме того, есть еще один риск при подаче заявления на банкротство — все расходы по процедуре (вознаграждение арбитражного управляющего, оплата услуг привлеченных организаций) при недостаточности имущества должника возмещается за счет заявителя. Так что прошу учесть это, чтобы не допустить еще большего ущерба Вашим правам.

Что бы Вы не решили желаю удачи, и поддерживаю Ваше стремление добиться своего.