Требования к помещению под антикафе

Здравствуйте!

Какие условия должны быть выполнены в помещении (документы, справки, состояние), чтобы можно было его арендовать и использовать под антикафе?

Антикафе — формат общественных заведений социальной направленности, основной характеристикой является поминутная оплата за проведенное время, в стоимость которого входят бесплатные угощения (кофе, печенье, пирожные и т.п.), развлечения и мероприятия.

Спасибо за ответы!

, Беговатов Дмитрий Партнер, г. Зеленоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Какие условия должны быть выполнены в помещении (документы, справки, состояние), чтобы можно было его арендовать и использовать под антикафе?

Дмитрий

Для того, чтобы Вы могли законно заниматься такой деятельностью (не важно кафе это или антикафе) Вы должны получить прежде всего разрешение от роспотребнадзора, а также разрешение от органов пожарного надзора (соответственно Вам нужно обратиться в эти органы, если у арендодателя еще нет разрешений).

Кроме того Вы также должны быть зарегистрированы в качестве ИП или ООО.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

Какие условия должны быть выполнены в помещении (документы, справки, состояние), чтобы можно было его арендовать и использовать под антикафе?

Дмитрий

Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП или ООО, а также получить разрешение в Роспотребнадзоре, пожарном надзоре, СанПина. Так как что кафе, что антикафе, это место общественного питания.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Детально об этом см. по ссылке: http://pravoved.ru/question/14104/

Вкратце:

у Вас должен быть договор аренды помещения;

помещение, его технические условия, условия деятельности должны соответствовать Санитарно- эпидемиологическим требованиям к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья (СанПиН 2.3.6.1079-01),  иным требованиям безопасности (см. по ссылке реквизиты http://www.e-reading.me/chapter.php/81883/6/Pirogova,_Sviridova_-_Restoran,_kafe,_zakusochnaya.html);

должна быть осуществлена регистрация в качестве ИП/юридического лица для осуществления предпринимательской деятельности;

лицензионные договоры в случае, если музыка, видео в антикафе не транслируются по радио или телевидению.

Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В настоящий момент у РФ существует уведомительный порядок открытия кафе. То есть Вы посылаете уведомление о начале своей деятельности в качеству кафе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» предприниматель или юридическое лицо должны подать соответствующие документы в Роспотребнадзор по своему месту нахождению до начала фактического осуществления деятельности.

До этого, безусловно лучше организовать ООО.

Еще один момент — Вам, скорее всего, придется не продавать товары, а оказывать поминутные услуги, то есть правовая природа сделок будет зависеть от проведенного времени посетителями, вне зависимости от количества проданного товара. До того, как посетитель сел за стол, необходимо будет подписать с ним соответствующий договор. По моему мнению — оптимальный выход.