Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требования к помещению под антикафе

Здравствуйте!

Какие условия должны быть выполнены в помещении (документы, справки, состояние), чтобы можно было его арендовать и использовать под антикафе?

Антикафе — формат общественных заведений социальной направленности, основной характеристикой является поминутная оплата за проведенное время, в стоимость которого входят бесплатные угощения (кофе, печенье, пирожные и т.п.), развлечения и мероприятия.

Спасибо за ответы!

25 Сентября 2014, 15:07, вопрос №567932 Дмитрий, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    Какие условия должны быть выполнены в помещении (документы, справки, состояние), чтобы можно было его арендовать и использовать под антикафе?

    Дмитрий

    Для того, чтобы Вы могли законно заниматься такой деятельностью (не важно кафе это или антикафе) Вы должны получить прежде всего разрешение от роспотребнадзора, а также разрешение от органов пожарного надзора (соответственно Вам нужно обратиться в эти органы, если у арендодателя еще нет разрешений).

    Кроме того Вы также должны быть зарегистрированы в качестве ИП или ООО.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    25 Сентября 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Дмитрий!

    Какие условия должны быть выполнены в помещении (документы, справки, состояние), чтобы можно было его арендовать и использовать под антикафе?

    Дмитрий

    Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП или ООО, а также получить разрешение в Роспотребнадзоре, пожарном надзоре, СанПина. Так как что кафе, что антикафе, это место общественного питания.

    25 Сентября 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балакин Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    Детально об этом см. по ссылке: https://pravoved.ru/question/14104/

    Вкратце:

    у Вас должен быть договор аренды помещения;

    помещение, его технические условия, условия деятельности должны соответствовать Санитарно- эпидемиологическим требованиям к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья (СанПиН 2.3.6.1079-01),  иным требованиям безопасности (см. по ссылке реквизиты http://www.e-reading.me/chapter.php/81883/6/Pirogova,_Sviridova_-_Restoran,_kafe,_zakusochnaya.html);

    должна быть осуществлена регистрация в качестве ИП/юридического лица для осуществления предпринимательской деятельности;

    лицензионные договоры в случае, если музыка, видео в антикафе не транслируются по радио или телевидению.

    25 Сентября 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыжов Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В настоящий момент у РФ существует уведомительный порядок открытия кафе. То есть Вы посылаете уведомление о начале своей деятельности в качеству кафе.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» предприниматель или юридическое лицо должны подать соответствующие документы в Роспотребнадзор по своему месту нахождению до начала фактического осуществления деятельности.

    До этого, безусловно лучше организовать ООО.

    Еще один момент — Вам, скорее всего, придется не продавать товары, а оказывать поминутные услуги, то есть правовая природа сделок будет зависеть от проведенного времени посетителями, вне зависимости от количества проданного товара. До того, как посетитель сел за стол, необходимо будет подписать с ним соответствующий договор. По моему мнению — оптимальный выход.


    25 Сентября 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats