Сбыт наркотических средств

Гражданин Украины приобрел в Минске 200 грамм героина, и в Санкт-Петербурге при попытке сбыта был задержан. По законодательству какой страны его будут судить? и как?

Уточнение от клиента

что ему за это будет? и какая статья УК РФ об этом говорит?

Уточнение от клиента

Как доказать что именно по этому законодательству

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Наталья! К уголовной ответственности лицо, пытавшееся сбыть наркотические средства в городе Санкт-Петербурге, будет привлечено по законам РФ. Если данное лицо скрылось и выехало за пределы РФ в страну гражданской принадлежности, т.е. в Украину, то естественное его не выдадут в РФ для привлечения к уголовной ответственности. Но так как в Украине существует уголовная ответственность за такое же деяние, то уголовное дело направляется в Украину и данное лицо будет привлечено к уголовной ответственности на территории Украины по украинскому законодательству. Это осуществляется по Минской конвенции.

Всего доброго

Добрый день! Учитывая что 200 гр героина, то ответственность будет по п.Г  ч.4 ст.228.1 УК РФ наказание лишение свободы платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. на срок от десяти до двадцати лет  с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной

Наталья, немного не понял что Вы желаете доказать? Если преступление совершено на территории РФ в гор.Санкт-Петербурге и сейчас задержан, я так думаю мера пресечения избрана -содержание под стражей, то естественно отвечать будет по закону РФ.