Будет ли Арбитражный суд г. Москвы выносить Определение

Вячеслав. Будет ли Арбитражный суд г. Москвы выносить Определение, при подаче стороной истца Заявления об уточнении иска и Ходатайства об отложении. Заранее спасибо! v.strannik2010@yandex.ru

, Вячеслав, г. Москва
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если заявление об уточнении исковых требований выслано стороне ответчика, но он его ещё не получил, то ответчику хорошо бы самому написать ходатайство об отложении для ознакомления с высланным заявлением истца.

А вообще не совсем понятно, что бы Вы хотели услышать в ответ, т.к. не понятен вопрос.

Как правило ходатайства об отложении разбирательства по делу с целью заключить мировое соглашение арбитражные суды удовлетворяют. На какой срок — это суд решает сам. Это могут быть 2 недели, а может и месяц. В любом случае Вы можете написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и сходить в суд ознакомиться с представленными уточнением и ходатайством, если Вы, конечно, находитесь не далеко от Москвы.

В Вашем случае, как мне кажется, идеальный вариант как раз мировое соглашение, потому что даже в случае полной оплаты долга госпошлина будет взыскана с Вас. А при заключении мирового она распределяется судом иначе, и с Вас будет взыскана в меньшем размере.

Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте.

Суд рассмотрит заявление об уточнении иска и решит, принимать уточнение или нет. Строго говоря, такого понятия как «уточнение» иска в АПК РФ нет, есть возможность изменить или предмет, или основание иска, а также увеличить или уменьшить размер требований. Менять одновременно предмет и основание иска нельзя. Исходя из этого, суд решит, принимать уточнение иска или нет.

Если суд уточнение примет, то судебное заседание будет с большой вероятностью отложено (будет вынесено определение об отложении судебного заседания).

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Спасибо за хороший ответ!

Но дополню.

Арбитражный суд города Москвы рассматривает дело в порядке упрощенного производства.

Поступившие в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, доказательства и иные документы будут размещены на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

При этом, суд разъясняет, что заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://msk.arbitr.ru/.

К сожалению как зарегистрированный пользователь арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» я вижу лишь те документы, которые издает суд, но не заявления ходатайства, отзывы и иные документы истца.

Это проблема для нас, как стороны, так как приходится принимать на веру документы предоставляемые стороной истца. Заявление об уточнении исковых требований якобы выслано нам, как стороне ответчика, но мы его ещё не получили.

Причём в ходатайстве истца об отложении указанно, что оно в связи с будущим примирением сторон и на срок не менее месяца.

Мы уже платим и готовы на мировое, но возникает вопрос, как, из практики поведёт себя суд, на какой срок возможно отложение и стоит ли со своей стороны заявлять отложение на более долгий срок, что бы потянуть время до окончательной проплаты долга, без заключения мирового соглашения?

С уважением, Вячеслав!

Вячеслав,

если у Вас дело сейчас рассматривается в упрощенном порядке, то с документы, которые представляет истец, вы сможете увидеть в карточке Вашего дела в Картотеке арбитражных дел, если введете специальный код (в карточке дела в верхней части справа есть функция «ввести код»). Код, который нужно ввести, указывается судом в левом нижнем углу в определении о принятии иска к производству (самое первое определение по делу), которое должно было прийти Вам по почте (этот код есть только в бумажной версии определения, которые рассылаются участникам дела, в электронной версии этого определения кода нет, чтобы исключить доступ к документам со стороны тех, кто не участвует в деле).

Если Вы добросовестно оплачиваете задолженность, то Вам выгодно заключить мировое соглашение с указанием сроков оплаты. реальных для Вас. Если суд утвердит мировое соглашение, то после его исполнения рекомендую представить в суд доказательства его исполнения, чтобы исключить возможность для истца получить исполнительный лист (встречаются такие недобросовестные истцы иногда).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите номер дела.