Могу ли я отказаться или изменить показания, как лучше поступить

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. мне 14 лет. Возбужденно уголовное дело в котором я числюсь свидетелем, ранее я давал показания участковому, но хочу их изменить, дабы не подставить обвиняемого. Могу ли я это сделать на суде до вынесения окончательного приговора?

, Алексей, пгт. Муезерский
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает следующее (ч.4 ст. 280):

«Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется»

Так что можете изменить свои показания, не опасаясь ответственности.