Обмен сотового телефона

Вчера я купила сотовый телефон в салоне "Мегафон", а сегодня захотела его обменять на другую модель той же примерной цены (при необходимости с доплатой). Сотовый телефон полностью исправен. Но от продавца-консультанта я получила отказ. Каким образом я могу обменять его на другую модель, либо вернуть товар?

, Марина, г. Самара
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Марина!

Телефон относится к тем непродовольственным товарам, которые в случае их надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, обмен и возврат
которых не допускается, определен Постановлением Правительства РФ от
19.01.1998 N 55, в п.11 которого указаны и телефоны:

Технически
сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные
сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;
электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;
бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Здесь
возможен только вариант благосклонного отношения к Вам со стороны
салона. Но обязанности у них произвести обмен в данном случае нет.