Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долевая собственность

Долевая собственность

Мой дом 96кв.м . находится в долевой собственности

Собственники : я, бывшая жена и взрослая дочь. Бывшая жена и дочь 10 лет не проживали со мной в этом доме, жили в другой стране. Сейчас бывшая жена приехала одна, я со своей женой ушли из дома, снимаем квартиру.

Вопрос: Как мне получить свою долю или выкупить их доли, если они продавать не хотят и покупать у меня мою долю тоже. Какие у меня есть варианты?

25 Сентября 2014, 12:11, вопрос №567707 Рубен, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Рубен, здравствуйте!

    Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. 

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. 

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Таким образом, Вы праве либо продать свою долю (в том числе и постороннему лицу при соблюдении преимущественного права покупки бывшей супруги и дочери), либо требовать выдела, а если он невозможен, то — выплаты бывшей супругой и дочерью Вам стоимости Вашей доли.

    25 Сентября 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats