8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О рассылке СМС

Является ли массовая рассылка СМС (или писем на электронную почту) нарушением законодательства?

11 апреля 2012, 02:51, Виктор Подлозовик, г. Чебоксары
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 18.07.2011, с изм. от 21.11.2011) "О рекламе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.08.2011)

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).
3. При справочном телефонном обслуживании (как платном, так и бесплатном), в том числе осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом.
4. При предоставлении телефонных соединений на условиях повременной системы оплаты время, в течение которого распространяется

"спам" - телематическое электронное сообщение, предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту и (или) пользователю без их предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя;

Таким образом массовая рассылка СМС или писем без согласия адресата будет считаться нарушением законодательства.

С Уважением.

11 апреля 2012, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Согласие на смс-рассылки и обработку персональных данных
Интересует консультация по смс-рассылке и обработке персональных данных в рамках изменений Закона о Связи. Будет ли являться согласие полученным, если мы сначала отправим клиенту смс со ссылкой на соглашение на обработку персональных данных и соглашения на получение рекламных сообщений, и только после того как клиент продет по ссылке, будем делать ему рассылку смс-сообщений? Или только письменная форма спасает от вопросов?
19 марта 2019, 14:28, вопрос №2296370, Елена, г. Москва
9 ответов
Административное право
Как подать в суд на МЧС и Росгидромет за рассылку СМС сообщений после 22:00?
Как подать в суд на МЧС и Росгидромет за рассылку СМС сообщений после 22:00 и после 23:00? *звонить до 22:00 (!!!)
08 января 2018, 20:30, вопрос №1864822, Андрей,
1 ответ
Уголовное право
На какой срок сажают за спам-рассылку и что за это предусмотрено?
Здравствуйте. Я, Игнатьев Владимир Анатольевич, учредитель и директор компании ООО "СТС" (ИНН 1660279304), занимаюсь массовой рассылкой смс-спама на мобильные телефоны, без согласия владельцев номера на получения этих смс-сообщений, с предложением купить у меня окна. Как долго меня будут иметь в жoпу в тюрьме за это? Прошу ответ написать на мою почту или позвонить по телефону.
23 октября 2017, 15:43, вопрос №1789293, Игнатьев Владимир Анатольевич, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как, с точки зрения законодательства, правильно осуществить массовую рассылку смс
Хочу сделать массовую рассылку смс другим людям (приглашение на сайт). Могут ли мне предъявить претензии за данную рассылку. Если да то какие претензии, какой существует закон на данную тему.
20 июня 2017, 09:51, вопрос №1672833, Александр Александров, г. Москва
4 ответа
Предпринимательское право
Законна ли продажа товара по телефону, путем рассылок СМС?
Я намерен рекламировать продаваемый товар путем рассылок СМС на телефоный потребителей, которые ранее покупали у меня топродукцию и оставили свои данные. Законно ли это?
28 декабря 2016, 17:07, вопрос №1487721, Привет, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2012