Сумма в договоре купли-продажи

добрый день!

продаю квартиру и покупаю дом. совершаю продажу-покупку в первый раз. не хочу указывать в договоре купли-продажи квартиры полную стоимость, так как не хочу платить 13%. агенство, через которое продаю, уверяет меня, что можно указать сумму в 5 млн. руб., и что с этой суммы налога не будет. нигде не могу найти статью о 5 миллионах, везде указан только 1 млн. помогите пожалуйста! есть ли такая статья или меня хотят обмануть?

Уточнение от клиента

квартира в собственности менее 3х лет

, Светлана, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Если Вы владеете имуществом более трех лет, то налогом купля-продаже Вашего имущества (недвижимость) облагаться не будет.

Светлана, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением, Эльмира

Светлана, Вы все правильно сами знаете!

При продаже имущества, находящегося с собственности менее трех лет, то

в таком случае продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле:

Сумма налога = (Цена квартиры в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо огромное!