Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторжение договора с турагенством

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, каков порядок расторжения договора с турагенством?

25 Сентября 2014, 08:49, вопрос №567458 Олег, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Добрый день! все зависит от оснований по которым вы желаете расторгнуть договор, так что попрошу уточнить Ваш вопрос

    25 Сентября 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточняю - договор был заключен в конце июля сего года, оплата была внесена полностью, оператор - "Лабиринт", который приостановил свою деятельность в конце августа. Дата вылета - 28 сентября, т.е. через 3 дня. Отсюда вопрос: могу ли я расторгнуть договор с турагенством, что бы вернуть хотя бы сумму комиссии, которая полагается турагенту, (в договоре прописана сумма комиссии 6663 руб.)?

    25 Сентября 2014, 09:11
  • Юрист - Проскурина Оксана

    Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Вам нужно заключить соглашение о расторжении договора.Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    25 Сентября 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Отвечаю… в Адрес Лабиринта вам просто необходимо направить уведомление-претензию о расторжении договора.

    Гражданская ответственность ООО «ЛАБИРИНТ» за неисполнение или
    ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского
    продукта застрахована в СК, так что потом необходимо именно туда.

    А пока грамотно составленное уведомление со всеми ссылками на нормы и законы.

    Договор то у вас на руках? высылайте на эл. адрес dmitr5@mail.ru все оформим, если необходимо

    25 Сентября 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем так. Договор заключался с турагенством, а не на прямую с туроператором "Лабиринт". В СК уже были, сумма к выплате 1500 руб. с копейками. Это даже не смешно.

    25 Сентября 2014, 09:18
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Отвечаю… в Адрес Лабиринта вам просто необходимо направить уведомление-претензию о расторжении договора.

    Гражданская ответственность ООО «ЛАБИРИНТ» за неисполнение или
    ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского
    продукта застрахована в СК, так что потом необходимо именно туда.

    А пока грамотно составленное уведомление со всеми ссылками на нормы и законы.

    Договор то у вас на руках? высылайте на эл. адрес dmitr5@mail.ru все оформим, если необходимо

    25 Сентября 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так все же, возможно ли расторгнуть договор с турагентом при данных обстоятельствах?

    25 Сентября 2014, 09:23
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Пишите претензию о расторжении договора  и требуйте возврата денежных средств, другого варианта просто нет.

    Если в установленный законом срок ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей, Закон то на вашей стороне.

    Высылайте договор,  посмотрим, что для вас можно сделать

    25 Сентября 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Конечно возможно!!! Не вы первый, кто сталкивается с такой ситуацией.

    Главное грамотно все оформить…

    25 Сентября 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выслал фото договора на указанный Вами e-mail.

    25 Сентября 2014, 09:27
stats