Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как взыскать алименты,если ответчик ушел в отпуск по уходу за ребенком от 1,5лет

задолженность по уплате алиментов 12 месяцев. должник в отпуске по уходу за ребенком. на вызовы приставов не реагирует. какие меры могут принять к должнику?

25 Сентября 2014, 06:49, вопрос №567370 наталис, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Для начала вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства- имеете полное право.

    Из материалов и увидите, что было, а может и не было сделано приставами, а это уже повод для подачи жалобы.

    Нахождение в декретном отпуске не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов.

    Согласно
    ч.3 ст.102 ФЗ об исп производстве Размер задолженности по алиментам,
    уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника,
    определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в
    течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в
    этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах
    за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из
    размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент
    взыскания задолженности.

    То есть, уплачивать алименты ваш бывший супруг обязан исходя из средней зп по РФ.


    25 Сентября 2014, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats