Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление ребенка

здравствуйте!если в свидетельстве о рождения малыша которому годик нет отца а отец его настоящий захотел усыновить своего ребенка и мы планируем заключить брак с ним и возможно без суда и каких то волокит усыновить ему своего ребенка если я мать не против и экспертиза отцовства дорогая и возможно это без суда и экспертизы?

25 Сентября 2014, 05:05, вопрос №567339 людмила, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Установление отцовства происходит в судебном порядке по решению суда. Либо можете обратиться в органы ЗАГС чтобы признать отцовство. Для этого необходимо подойти туда с паспортом матери и будущего отца написать заявление на признание отцовства будущему отцу и согласие матери ребенка.

     

    Права и обязанности родителей и детей
    предусмотрены разделом IV Семейного кодекса РФ (СК РФ). Порядок
    установления происхождения детей предусмотрен десятой главой СК РФ.


    Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ отцом ребенка
    признается супруг матери ребенка, а также бывший супруг матери ребенка в
    течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
    недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка.


    Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке в органе записи актов гражданского состояния (ЗАГС).


    По факту установления матери и отца
    ребенка вносится запись в книгу записей рождений согласно ст. 51 СК РФ. В
    случае если мать ребенка не состоит в браке, и нет совместного
    заявления для записи родителей ребенка в книгу записей рождений, а также
    нет решения суда об установлении отцовства, то фамилию ребенку
    записывают по матери, а имя и отчество по ее указанию.


    Согласно п. 4 ст. 51 СК РФ лица,
    состоящие в браке, применившие метод искусственного оплодотворения по
    письменному согласию после рождения ребенка записываются родителями
    ребенка.


    При этом лица, состоящие в браке по
    согласию которых проведена имплантация эмбриона другой женщине в целях
    вынашивания ребенка, записываются родителями ребенка при согласии
    женщины, родившей ребенка.


    Статьей 48 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах
    гражданского состояния» установлены следующие основания для
    государственной регистрации в ЗАГС установления отцовства, когда
    родители ребенка не в браке.


    1. Совместное заявление об установлении
    отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на
    момент рождения ребенка.


    2. Заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка.


    3. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

     

    25 Сентября 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Ну экспертиза в случае признания отцовства вообще не нужна. Также не нужен и суд, если отец признал своего ребенка. Идите вместе в органы ЗАГС, где получали свидетельство о рождении и там произведут выдачу нового свидетельства, а также свидетельства об установлении отцовства.

    Через суд осуществляется признание отцовства только тогда, когда таковой (отец) не хочет признавать такового.

    25 Сентября 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats