Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Есть ли льготы ветеранам труда на стоматологические услуги?

Здравствуйте! Подскажите, есть ли льготы по изготовлению и ремонту зубных протезов для ветеранов труда в пермском крае? Спасибо.

25 Сентября 2014, 03:05, вопрос №567322 Лидия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Согласно с федеральным законом «О ветеранах», после назначения ветерану труда пенсии,
    он получает право бесплатно пользоваться государственными
    поликлиниками, а также право получать полноценное и квалифицированное
    лечения в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.


    Кроме этого, пенсионеры ветераны труда в 2014 году имеют право пользоваться следующими льготами:


    — бесплатным изготовлением и ремонтом
    зубных протезов при достижении ими возраста, который дает право получать
    пенсию по старости (помимо расходов связанных с оплатой стоимости
    металлокерамики и драгоценных металлов) во всех учреждениях, относящихся
    к муниципальным и государственным органам здравоохранения;


    — ежегодным отпуском
    в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением
    отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо
    продолжает свою трудовую деятельность;


    — бесплатным проездом всеми видами
    городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных
    пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда, а также
    автомобильным транспортом общего пользования (помимо такси)
    междугородних и пригородных маршрутов вне зависимости от места
    жительства.


    — оплатой в размере 50% от стоимости
    проезда водным и железнодорожным транспортом пригородного сообщения,
    когда действуют сезонные тарифы на предоставляемые транспортные услуги;


    — оплатой 50% общей площади жилого
    помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры –
    занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы,
    установленной законодательством (она распространяется также и на членов
    семей ветеранов, проживающих с ними);


    — оплатой суммы, равной 50% размера
    суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и
    прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в
    пределах, которые законодательно определены органами местного
    самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг
    пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате
    этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа
    жилищного фонда.


    25 Сентября 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Точно такой текст я видела в интернете, но не понятна фраза:

    "Кроме этого, пенсионеры ветераны труда в 2014 году имеют право пользоваться следующими льготами:"

    Почему "только", то есть в 2015 году это уже не будет действовать?

    На основании какого документа это дополнение?

    Относится ли оно ко всем ветеранам труда России или только к москвичам?

    25 Сентября 2014, 09:35
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Читайте внимательно. Федеральный закон. А значит ко всем ветеранам.

    Согласно с федеральным законом «О ветеранах», после назначения ветерану труда пенсии,
    он получает право бесплатно пользоваться государственными
    поликлиниками, а также право получать полноценное и квалифицированное
    лечения в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.


    30 Сентября 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats