Здравствуйте. Позволю себе не согласится с мнениями коллег.
У каждого газопровода согласно законодательству устанавливается охранная зона. В охранной зоне запрещается возведение любых объектов и осуществление любой деятельности которая может причинить вред состоянию газопровода.
Для наружных газопроводов охранная зона устанавливается шириной 2 метра с каждой стороны. Т.е. полоса вашего земельного участка шириной 4 метра — просто, так сказать, выбывает из непосредственного пользования.
При этом, сервитут на земельный участок и охранная зона — это разные вещи абсолютно. И наличие охранной зоны от вашего волеизъявления не зависит абсолютно никак. Т.е в независимости от того, установили вы сервитут или нет — охранная зона на объект ГРС — существует.
Поэтому, считаю, что установка сервитута занятие бессмысленное.
Ну установите вы сервитут… будет у вас там полоса земли шириной 40 см (1 м) в сервитуте… будут вам за него тысячи 3 рублей платить. А охранная зона все равно будет… и никаким образом пользоваться этой полосой земли вы не сможете… только бегать и цветочки сажать, с морковкой.
Поэтому, на мой взгляд требовать перенос газовой трубы за счет компании смысл есть. А если быть до конца честным — попробовать заставить перенести. Это не имущественное требование, государственная пошлина по таким искам — 200 рублей для физических лиц. Прямо скажем, не такая крупная сумма, чтобы бояться ее потерять в случае отказа в удовлетворении ваших требований.
Но, проблема в том, что ваш случай — не редкий, подобных исков в суды от граждан — масса. И, к сожалению, большинство решений судов не в пользу истцов.
Тем не менее, попытаться можно, говорят раз в год и кочерга стреляет...
1. Когда и каким образом вами был приобретен участок?
2. Показана ли на плане города газовая труба?
3. У вас был какой то диалог с газовой компанией? откуда вы знаете что газовая труба в ее собственности?
4. Определены ли точные границы вашего земельного участка?
5. Газовая труба подземная или надземная? существуют ли какие либо опознавательные знаки если труба подземная?
5. И самое главное, что нужно определить для себя, перед подачей иска, это четкий и конкретный ответ на вопрос: как именно нарушаются ваши права собственника земельного участка проложенной газовой трубой.
Смысл большинства судебных отказов в переносе газопроводов можно свести к одной фразе:
Истцом не представлено достоверных и бесспорных доказательств того, что прохождением газовой трубы принадлежащей ответчику через ее земельный участок, каким-либо образом нарушаются ее права, как землепользователя, а именно не были представлены проект строительства дома и иных зданий, проект прокладки нового газопровода, которые необходимы для разрешения вопроса о переносе газопровода.
Таким образом, если обращаться в суд с требованием о переносе газовой трубы, необходимо обязательно иметь проект строительства на участке и проект прокладки нового газопровода.
В общем, самая главная задача — доказать и представить достаточные доказательства о наличии препятствий в пользовании земельным участком.
Сроки рассмотрения подобных дел — до двух месяцев.
А вот если в иске откажут — тогда можно устанавливать сервитут… с паршивой овцы...
С уважением,