Получить компенсацию за прохождение газовой трубы по участку в Самаре

Добрый день! Вопрос про право ограниченного пользования земельным участком.

Земельный участок и дом (подключен к газу) в собственности. С седых времен прямо по середине участка проходит газовая труба (в собственности газовой компании), питающая и другие дома.

Собираюсь строить новый дом на участке, но труба мешает этому. Какие есть у меня законные основания требовать денежной компенсации за прохождение трубы по моему участку?

Уточнение от клиента

Основное чего я добиваюсь - заставить газовую компанию перенести трубу за их счет. Если придется с ними судиться, то сколько такое дело может тянуться?

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Собираюсь строить новый дом на участке, но труба мешает этому. Какие есть у меня законные основания требовать денежной компенсации за прохождение трубы по моему участку?

Алексей

Если участок принадлежит Вам, то единственное законное основание для того, чтобы на Вашем участке проходили трубы — это установление соответствующего сервитута, но и в этом случае Вам обязаны платить за сервитут:

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день.

Согласно со 263 гк РФ Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка

В силу со 274 гк РФ Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_52.html#p3461
© КонсультантПлюс, 1992-2014Т.о. на мой взгляд требовать переноса трубы нецелесообразно, тк, труба проходит по вашему участку с давнего времени, а соответственно, вы были об этом уведомлены.В данном случае, возможно установления сервитута на вашем участке и установления с собственников других участков, в интересах которых проложена труба, разщумной платы.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ГК РФ Вы можете требовать оплату за то, что газовая труба проходит по Вашему участку

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Обратитесь для начала в газовую компанию с предложением оплачивать нахождение трубы на участке. Посмотрите, что ответят.

Еще желательно бы знать на основании какого акта была проложена данная труба.

Основное чего я добиваюсь — заставить газовую компанию перенести трубу за их счет. Если придется с ними судиться, то сколько такое дело может тянуться?

Алексей

Перенести думаю не удастся заставить, если прокладка данной трубы была оформлена надлежащим образом, тем более пишите, что уже давно лежит на Вашем участке.

Тут для начала выясните на каком основании проложили трубу, а уже далее можно рассматривать целесообразность обращения в суд. Но думаю документы у газовой компании в порядке.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно со 263 ГК РФ Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Перенести трубу обязать газовую компанию вряд ли удастся, в том числе и в судебном порядке.

Причин тому может быть несколько. Во-первых, когда участок  перешел к Вам в собственность на нем уже была газовая труба и Вы знали об этом, никаких претензий по этому поводу не заявили.

Во-вторых, даже если труба появилась, после того, как участок перешел к Вам в собственность, то на протяжении многих лет, Вы опять же не предъявляли никаких претензий, и вероятнее всего суд откажет в удовлетворении требований о переносе трубы за счет газовой компании.

Самым оптимальным вариантом для Вас видеться установить сервитут. И получать за это плату. (ст. 274 ГК РФ).

Поэтому денежную компенсацию за прохождение трубы по участку Вы можете получать, в принципе без проблем (вероятность удовлетворения таких требований высокая), а вот перенести трубу за счет газовой компании представляется маловероятным (понесете лишь лишние траты на судебный процесс, плюс оплатите судебные издержки другой стороны — газовой компании).

С уважением,

Ярослав Цветков.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее: лишним не будет.

Вам в любом случае надо посмотреть у себя документы и определиться проводились ли кадастровые работы в отношении Вашего земельного участка: то есть ли кадастровый план с точными координатами, верно ли границы установлены на местности.

Если все точно и ясно, как описали коллеги, устанавливайте сервитут и определяйте величины платы, не согласится газовая компания, определит суд.

Касательно строительства, не забудьте получить градостроительный план на земельный участок и разрешение на строительство (см. Градостроительный кодекс РФ, местные правила землепользования  и застройки)

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Позволю себе не согласится с мнениями коллег.

У каждого газопровода согласно законодательству устанавливается охранная зона. В охранной зоне запрещается возведение любых объектов и осуществление любой деятельности которая может причинить вред состоянию газопровода.

Для наружных газопроводов охранная зона устанавливается шириной 2 метра с каждой стороны. Т.е. полоса вашего земельного участка шириной 4 метра — просто, так сказать, выбывает из непосредственного пользования.

При этом, сервитут на земельный участок и охранная зона — это разные вещи абсолютно. И наличие охранной зоны от вашего волеизъявления не зависит абсолютно никак. Т.е в независимости от того, установили вы сервитут или нет — охранная зона на объект ГРС — существует.

Поэтому, считаю, что установка сервитута занятие бессмысленное.

Ну установите вы сервитут… будет у вас там полоса земли шириной 40 см (1 м) в сервитуте… будут вам за него тысячи 3 рублей платить. А охранная зона все равно будет… и никаким образом пользоваться этой полосой земли вы не сможете… только бегать и цветочки сажать, с морковкой.

Поэтому, на мой взгляд требовать перенос газовой трубы за счет компании смысл есть. А если быть до конца честным — попробовать заставить перенести. Это не имущественное требование, государственная пошлина по таким искам — 200 рублей для физических лиц. Прямо скажем, не такая крупная сумма, чтобы бояться ее потерять в случае отказа в удовлетворении ваших требований.

Но, проблема в том, что ваш случай — не редкий, подобных исков в суды от граждан —  масса. И, к сожалению, большинство решений судов не в пользу истцов.

Тем не менее, попытаться можно, говорят раз в год и кочерга стреляет...

1. Когда и каким образом вами был приобретен участок?

2. Показана ли на плане города газовая труба?

3. У вас был какой то диалог с газовой компанией? откуда вы знаете что газовая труба в ее собственности?

4. Определены ли точные границы вашего земельного участка?

5. Газовая труба подземная или надземная? существуют ли какие либо опознавательные знаки если труба подземная?

5. И самое главное, что нужно определить для себя, перед подачей иска, это четкий и конкретный ответ на вопрос: как именно нарушаются ваши права собственника земельного участка проложенной газовой трубой.

Смысл большинства судебных отказов в переносе газопроводов можно свести к одной фразе:
Истцом не представлено достоверных и бесспорных доказательств того, что прохождением газовой трубы принадлежащей ответчику через ее земельный участок, каким-либо образом нарушаются ее права, как землепользователя, а именно не были представлены проект строительства дома и иных зданий, проект прокладки нового газопровода, которые необходимы для разрешения вопроса о переносе газопровода.

Таким образом, если обращаться в суд с требованием о переносе газовой трубы, необходимо обязательно иметь проект строительства на участке и проект прокладки нового газопровода.

В общем, самая главная задача — доказать и представить достаточные доказательства о наличии препятствий в пользовании земельным участком.

Сроки рассмотрения подобных дел — до двух месяцев.
А вот если в иске откажут — тогда можно устанавливать сервитут… с паршивой овцы...

С уважением,