Регистрация в квартире по доверенности от нанимателя

Комната в коммунальной квартире. Договор соц.найма заключен с ХХХ. Может ли она выдать доверенность на регистрацию в данной комнате своего сына, своего бывшего мужа (разведены 2 года назад), мать своего бывшего мужа. Доверенность на их прописку в комнате будет выдана 3-му лицу (независимому), чтобы самой не заниматься?

Требуется ли согласие собственника помещения - Департамента жилищной политики гор. Москва?

Площадь комнаты - 16 кв.м. Предоставлялась в 2008 году обоим супругам, но договор заключен соцнайма с ХХХ только в 2014 году, после их развода. Ему (ее мужу) было отказано в заключении договора соц.найма.

Уточнение от клиента

ДЖП считает это не коммунальной квартирой, а комнатой в общежитии, при этом передавались от прежнего собственника в ДЖП как комнаты в коммуналке.

, Михаил, г. Москва
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Михаил!

Доверенность на представление интересов ХХХ может быть выдана, важно, чтобы в ней были перечислены все полномочия по совершению юридически значимых действий. Доверенность не может быть выдана только тогда, когда действия может совершить лицо только лично. Например, получить водительское удостоверение или паспорт.

А вот согласие собственника обязательно. Более того, полагаю, что собственник такого согласия не даст, за исключением несовершеннолетнего ребенка.

Статья 70. Жилищного кодекса РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Но попробовать можно.

С уважением, С.Сергеев

Если это общежитие, то отношения регулируются Разделом IV Жилищного кодекса РФ.

Согласно ст. 92 ЖК РФ:

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Таким образом, если это общежитие, то оснований вселить туда указанных Вами лиц нет.

Все же полагаю, что следует проверить, к какому жилому помещению относится эта комната. Можно получить выписку из Росреестра по адресу. Так будет установлен собственник жилого помещения. Можно запросить письменно ДЖП о статусе помещения. Ответить обязаны в течение месяца.

В любом случае, общежитие это или нет, полагаю вселить туда кого-либо, кроме несовершеннолетнего ребенка маловероятно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.69 ЖК РФ 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. 3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Приписать детей Вы можете. Для бывшего мужа и мать нужно получать согласие собственника - Департамента жилищной политики гор. Москва.Что касается доверенности, то оформить ее можете.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если имеется договор социального найма, это жилое помещение не может быть общежитием в правовом смысле слова, поскольку согласно ЖК РФ:

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

На вселение сына согласия наймодателя не требуется, а вот на бывшего мужа и его мать такое согласие требуется.

Согласно Административного регламента

предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской ФедерацииНаверх

С изменениями и дополнениями от:

15 июля 2013 г., 21 января 2014 г.

26. Для регистрации по месту жительства:

26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.

26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.

В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в письменной форме.

27. Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

28. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;

свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, при регистрации по месту пребывания.

Что касается доверенности, как видно из регламента УФМС, она не требуется. Требуется только согласие нанимателя и наймодателя. В случае, если они не могут или не хотят являться в УФМС такое согласие указанные лица могут заверить нотариально. С этим нотариальным согласием и следует обратиться в УФМС сыну, бывшему мужу и его матери.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Доверенность на их прописку в комнате будет выдана 3-му лицу (независимому), чтобы самой не заниматься?

Михаил

Конечно, обратитесь к нотариусу, у них есть все данные, которые понадобятся для составления такой доверенности.

Требуется ли согласие собственника помещения — Департамента жилищной политики гор. Москва?

Михаил

Вот это самый щепетильный вопрос.

СогласноЗакону г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22
«Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»
Учетная норма жилья на человека 15 кв. м общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей
семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе
вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма
своего супруга, своих детей и родителей.

Поэтому сына должны прописать, так как он близкий родственник, а вот бывшего  мужа и его маму, боюсь, что нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По порядку

ожет ли она выдать доверенность на регистрацию в данной комнате своего сына, своего бывшего мужа (разведены 2 года назад), мать своего бывшего мужа.

Михаил

Да. законом это не запрещено. Закон не запрещает распоряжаться своими правами на регистрацию кого либо в жилом помещении

Требуется ли согласие собственника помещения — Департамента жилищной политики гор. Москва?

Михаил

Если квартира в соцнайме и в собственности Москвы, то да

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателядругих граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласие не потребуется ТОЛЬКО на вселение сына

своего сына, своего бывшего мужа (разведены 2 года назад), мать своего бывшего мужа.

Михаил

Все остальные смогут вселиться ТОЛЬКО с разрешения ДЖП

ДЖП считает это не коммунальной квартирой, а комнатой в общежитии, при этом передавались от прежнего собственника в ДЖП как комнаты в коммуналке.

Михаил

Правильно, так как комната не в собственности.

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Доверенность на регистрацию наниматель комнаты оформить вправе. Но для регистрации по месту жительства нужны основания вселения. А вот здесь уже проблемы. Бывший муж нанимателя и мать бывшего мужа не являются членами семьи нанимателя, а потому в силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ для их вселения требуется согласие наймодателя в лице Департамента жилищной политики гор. Москва. Согласие  на их вселение даваться вряд ли будет, так как по закону наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (а оно так и будет). А вот вселить сына и включить его в договор соц.найма можно и без согласия наймодателя.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Доверенность третьему лицу для предоставлению интересов перед гос.органами по вопросу регистрации ребенка, бывшего мужа и его матери можно выдать. Желательно это делать прямо у нотариуса, где Вам прямо на месте составят и оформят такую доверенность. С этим проблем не будет.

Ребенка Вы зарегистрируете без каких-либо проблем.

Статья 70 ЖК РФ  Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателядругих граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Поскольку у Вас с мужем брак расторгнут, то он не относится к членам Вашей семьи и уж тем более не относится к членам семьи его мама, поэтому их вселение возможно только с согласия ДЖП.

Вероятнее всего ДЖП откажет в регистрации бывшего мужа и его мамы. Ребенка зарегистрируете без проблем.

Если регистрация мужа и его мамы принципиально важна и в запасе есть месяц времени, то возможно имеет смысл оформить официальный брак, после чего произвести регистрацию мужа и его мамы.

С уважением,

Ярослав Цветков.