Приватизация для военнослужащего

Я военнослужащий. Получил квартиру для постоянного проживания по договору соцнайма. Могу ли я оформить ее в собственность (возможно в судебном порядке или еще как то) если уже использовал право бесплатной приватизации?

, Александр Давыдов, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», право приватизации помещения, занимаемого по договору социального найма, предоставляется гражданину один раз. За исключением несовершеннолетних, ставших собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, которые сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Если Вы не участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетним, или использовали свое право, то, к сожалению, вновь аналогичным воспользоваться не можете. Можно зарегистрировать близкого родственника, не использовавшего свое право и оформить на него, а затем, путем, дарения переоформить на Вас.