8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности и коллекторы

Здравствуйте! В 2007г. моя мама взяла кредит в ХоумКредитБанк в размере 20000р. В силу жиненных обстоятельств, начиная с лета 2008г., она перестала выплачивать кредит. Банком никаких действий о взыскании задолженности через суд не предпринималось. В декабре 2012 года маме начали звонить коллекторы с требованием погасить задолженность в размере 78000(!)руб. Ежедневными звонками они так запугали ее, что она оплатила им 32000р. На сегодняшний день они продолжают ежедневно звонить и требовать погасить остаток долга. Скажите, пожалуйста: 1) если последний платеж по кредиту был внесен в 2008г., банк не обратился в суд и мама никаких бумаг больше не подписывала, можно ли считать что срок давности по кредиту истек? 2)правомерны ли в таком случае действия коллекторов и если нет, то имеет ли смысл обратиться в суд с требованием возврата 32000 рублей к коллекторскому агентству, расценивая их действия как вымогательство и незаконное обогащение? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Елена Филипович, г. Братск
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Елена!

В Вашем случае необходимо внимательно ознакомиться с кредитным договором. Скорее всего, в договоре есть пунк о том, что Банк вправе начислять пени на сумму просроченного платежа. Что написано в разделе «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН»?

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

А куда оплатили 32 тыс рублей? -квитанция есть? Вы зря это сделали, своей оплатой Вы прервали (возобновили) срок исковой давности, который уже прошел.

Работа коллекторов строиться исключительно на психологическом воздействии на должников: запугивание, недоедание, раздражение. В данном случае рекомендую вашей маме действовать спокойно — отвечать на телефонные звонки — и говорить — подавайте в суд. Не поддавайтесь на давление, внушите коллекторам что вам все равно.

В суд к коллекторам — пока оснований  не вижу. У них есть договор о том, что банк переступил им право требовать с вас деньги, либо банк «нанял», причем официально данных людей (агентство) для взыскания долгов.

В полицию обратиться можно- написать что поступаю звонки от незнакомых людей с требованием уплаты денег.

0
0
0
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Теперь только 2 варианта:

  1. оплатить полностью и забыть
  2. дожидаться суда (в таком случае, проценты еще больше накрутятся, банк подаст в суд в татарстане, переводить суд по месту жительства и убирать часть штрафных санкций можно, но требует усилий юриста)

Любовь Юрьевна абсолютно права: этим платежом Вы возобновили срок исковой давности и теперь у банка есть еще 3 года для подачи дела в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если возможно по моему делу, тогда написать заявление в суд об истечении срока исковой давности
Здравствуйе! Помогите пожалуйста проконсультировать меня по сроку исковой давности по кредитной задолженности. Если возможно по моему делу, тогда написать заявление в суд об истечении срока исковой давности
, вопрос №4024950, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Есть ли срок давности у штрафа по уголовному делу от 2010 г?
Есть ли срок давности у штрафа по уголовному делу от 2010 г?
, вопрос №4022926, Марина, г. Сочи
Административное право
Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания
Военный комиссариат возбудил административное дело по поводу просрочки обмена военного билета в связи со сменой фамилии. При получении билета дали подписать отказ в возбуждении административного наказания. Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания. Законно ли это.
, вопрос №4022220, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Они через суд получили исполнительный лист и списали с меня деньги
постоянно названивают мошенники и коллекторы. один раз было списание с моего счета через исполнительный лист. выяснила, что несколько лет назад мошенники взломали госуслуги и воспользовались моей электронной подписью и заключили договор на микрозайм. соответсвенно , через несколько лет проценты накопились и компания "отличные наличные" продала мой долг Сибирской коллекторской компании. они через суд получили исполнительный лист и списали с меня деньги. говорят, что за мной еще висят долги. Я ни с кем договора не заключала. боюсь держать деньги на картах...обращалась в суд, где был выдан исполнительный лист и там выяснилось, что это мошенники. и они аннулировали тот исполнительный лист. но денег у меня больше нету...обращалась в полицию, написала заявление на них и получила талон. но больше полиция ничего не делает. Коллекторам говорю, что это не я брала микрозайм, отправляла им на почту решение суда и талон из полиции. но они все названивают и названивают. поступают звонки, что на меня готовится очередное заявление в суд. я ездить по судам не могу, у меня двое маленьких детей, одному из них 4 месяца..что мне делать?
, вопрос №4021425, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Истёк ли срок исковой давности?
Здравствуйте. Сегодня на госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от апреля 2018. Приказ вступил в силу в марте 2018. Исполнительное производство пристав возбудил в феврале 2024. Истёк ли срок исковой давности?
, вопрос №4021407, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2013