Срок давности и коллекторы

Здравствуйте! В 2007г. моя мама взяла кредит в ХоумКредитБанк в размере 20000р. В силу жиненных обстоятельств, начиная с лета 2008г., она перестала выплачивать кредит. Банком никаких действий о взыскании задолженности через суд не предпринималось. В декабре 2012 года маме начали звонить коллекторы с требованием погасить задолженность в размере 78000(!)руб. Ежедневными звонками они так запугали ее, что она оплатила им 32000р. На сегодняшний день они продолжают ежедневно звонить и требовать погасить остаток долга. Скажите, пожалуйста: 1) если последний платеж по кредиту был внесен в 2008г., банк не обратился в суд и мама никаких бумаг больше не подписывала, можно ли считать что срок давности по кредиту истек? 2)правомерны ли в таком случае действия коллекторов и если нет, то имеет ли смысл обратиться в суд с требованием возврата 32000 рублей к коллекторскому агентству, расценивая их действия как вымогательство и незаконное обогащение? Заранее спасибо за ответ!

, Елена Филипович, г. Братск
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Елена!

В Вашем случае необходимо внимательно ознакомиться с кредитным договором. Скорее всего, в договоре есть пунк о том, что Банк вправе начислять пени на сумму просроченного платежа. Что написано в разделе «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН»?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А куда оплатили 32 тыс рублей? -квитанция есть? Вы зря это сделали, своей оплатой Вы прервали (возобновили) срок исковой давности, который уже прошел.

Работа коллекторов строиться исключительно на психологическом воздействии на должников: запугивание, недоедание, раздражение. В данном случае рекомендую вашей маме действовать спокойно — отвечать на телефонные звонки — и говорить — подавайте в суд. Не поддавайтесь на давление, внушите коллекторам что вам все равно.

В суд к коллекторам — пока оснований  не вижу. У них есть договор о том, что банк переступил им право требовать с вас деньги, либо банк «нанял», причем официально данных людей (агентство) для взыскания долгов.

В полицию обратиться можно- написать что поступаю звонки от незнакомых людей с требованием уплаты денег.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Теперь только 2 варианта:

  1. оплатить полностью и забыть
  2. дожидаться суда (в таком случае, проценты еще больше накрутятся, банк подаст в суд в татарстане, переводить суд по месту жительства и убирать часть штрафных санкций можно, но требует усилий юриста)

Любовь Юрьевна абсолютно права: этим платежом Вы возобновили срок исковой давности и теперь у банка есть еще 3 года для подачи дела в суд.