Срок давности и коллекторы
Здравствуйте! В 2007г. моя мама взяла кредит в ХоумКредитБанк в размере 20000р. В силу жиненных обстоятельств, начиная с лета 2008г., она перестала выплачивать кредит. Банком никаких действий о взыскании задолженности через суд не предпринималось. В декабре 2012 года маме начали звонить коллекторы с требованием погасить задолженность в размере 78000(!)руб. Ежедневными звонками они так запугали ее, что она оплатила им 32000р. На сегодняшний день они продолжают ежедневно звонить и требовать погасить остаток долга. Скажите, пожалуйста: 1) если последний платеж по кредиту был внесен в 2008г., банк не обратился в суд и мама никаких бумаг больше не подписывала, можно ли считать что срок давности по кредиту истек? 2)правомерны ли в таком случае действия коллекторов и если нет, то имеет ли смысл обратиться в суд с требованием возврата 32000 рублей к коллекторскому агентству, расценивая их действия как вымогательство и незаконное обогащение? Заранее спасибо за ответ!
