Не возмещают ущерб

Здравствуйте ! мои знакомые украли у меня ключи от автомобиля, угнали и разбили его.Заявление я написал но пришел отказ , обосновали тем что это мои знакомые и не стали ничего заводить..машина не подлежит восстановлению.Знакомые отказываются платить ущерб. Как быть в такой ситуации?

, Павел, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел!

пришел отказ, обосновали тем что это мои знакомые и не стали ничего заводить..

Павел

Весьма странное обоснование… Я в УПК РФ такого не видела. У нас теперь знакомым можно противоправные действия совершать — и им за это ничего не будет?!

Я бы на Вашем месте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловала в прокуратуре.

А так, по ситуации — Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании материального ущерба со своих знакомых. Если машина была застрахована, то часть покроет страховая компания. Если нет — то обоснуйте свои убытки или ущерб (закажите оценку) и подавайте иск.

Удачи!

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Если машина была застрахована, то часть покроет страховая компания.

Андреева Татьяна

Если машина была застрахована, то СК заплатит не часть, а полную сумму ущерба. Только не добровольно (даст отказ), а через суд.