Могут ли на меня подать в суд, если после ДТП страховая компания мало выплатила денег пострадавшим?

Добрый вечер! Меня зовут Марина и моя ситуация такова...

Год назад по моей невнимательности произошло ДТП с участием 4-х автомобилей. Я (авто №1) не успела вовремя затормозить перед остановившимся (впереди меня ехавшим) автомобилем, хорошо дала ему в "зад", тот (авто №2) в свою очередь дал в "зад" впереди идущему автомобилю (№3), и №3 дал в "зад" авто №4. По прибытию ДПС, естественно, авто №1, 2, 3 был выписан штраф за несоблюдение дистанции. Далее бумажная волокита со страховками... Ну в общем, все уплачено, все забыто... Но сегодня поступил звонок о том, что на меня подал в суд один из участников ДТП, т.к. ему страховая компания мало выплатила денег, и он, как я понимаю, хочет чтобы я выплатила недостающие 30 тыс. руб..... Завтра первое слушание дела, но повестка почему-то до сих пор не пришла... То, что сейчас происходит - это правомерно? Как мне в этой ситуации быть?

Спасибо!

, Марина, г. Калуга
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Но сегодня поступил звонок о том, что на меня подал в суд один из участников ДТП, т.к. ему страховая компания мало выплатила денег, и он, как я понимаю, хочет чтобы я выплатила недостающие 30 тыс.

Марина

Виновник ДТП, гражданская ответственность которого застрахована, отвечает только за ущерб,  превышающий 120 000 рублей (если ущерб нанесен одному ТС) и 160 000 (если ущерб нанесен нескольким ТС). А в прелелах этой суммы ущерб выплачивает страховая компания. А  вот остальное могут потребовать от виновника ДТП.

Марина
Клиент, г. Калуга

Только ли от виновника ДТП? Так как я зацепила всего лишь одну машину, цепная реакция пошла уже из-за несоблюдения дистанции и второго и третьего автомобилиста, и им тоже был выписан за это штраф. Могу ли я в суде доказать, что вина была обоюдной со стороны нескольких водителей?

В суде нужно приводить все доводы в свою пользу, лучше в письменном виде в виде возражения. Но виновность оспаривать в рамках данного гражданского дела не получится. Можно оспорить отчет оценки, рекомендую смотреть когда составлен отчет. Если 6 месяцев назад — это нужно указать в своем возражении и на этом основании просить отказать в иске. Так же надо смотреть — указанные в отчете повреждения были ли указаны в справке ГИБДД, Если не указаны, может их и не было вообще