утрата трудоспособности в процентах

1977году получил Проф забоевание и 20 процентов утраты трудоспособности . При полной утрате професси- машинист подьёмника А-50. В 1978г после прохождения повторного МСЭК

обжаловал в Сыктывкарское ГБУ ГБ Медико- социальной экспертизы по республике плучилтакой ответ; Хроническая пояснично-кресцовая радикулопатия L5-S1 слева,смешанной этиалогии ( проф+спонтилогенной ) согласно пункту 17правил от16.10.2000гN789 обоснованы. ( здесь в моей медицинской карточке они увидели общее заболевание АКШ(2006Г)- гипертония , стенокардия) пишут дальше- По степени выраженности ,названные нарушения функций относятся к умеренным, приводят к ограничениям жизнедеятельности 1 степени по самообслуживанию, передвижению

, что даёт основание для установления третей группы инвалидности с причиной "общее заболевание" в соответствии с пп.10 и 15 " Классификаций и критериев , используемых

при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учерждениями медико-социальной экспертизы",утверждённых приказом Министерства здравохранения и социалного развития российской федерации от

22.08.2005г N535.

Таким образом, на основании вышеизложенного решение филиалаN18 подлежит отмене.

Решением комиссии экспертного состава N1 Вам установлена третья группа инвалидности,ОСТД 1 степени с причаиной "общее заболевание" и 20 процентов утрраты

профуссионалной трудоспособности по имеющему профессиональному заболеванию.

ПОЗВОЛЬТЕ ТАК МОЖНО ВСЕХ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ НА ОБЩЕЕ ЗАБ-Е

Вопрос . Как мне опровергнуть 20 процентов вместо 50-60 и при чом тут общее заболевание?

В 2009г был на подтверждение и "Северно-западный научный центр гигиены и общественного здоровия" г Санкт-Петербурга.

получил пдтверждение проф-заболевания

основной диагноз - Хроническая пояснично-кресцовая радикулопатия L5-S1 смешанной

этиалогии (прфессиональной+спондилогенной

Сопутствущая патология: ИБС, стенокардия напряжения 3ФК                     атеросклеротический постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3, степеньАГ3, рискССО4, ХСН2. Гиперлипидемия, ЦВЗ,ХИМ 2-3АСГМ, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ энцефалопатия, распространённый остеохондроз, вертеброгенный болевой синдром, Вегетосенсорнаяполинейропатия верхних конечностей, Миопия слабой степени слева. Хронический периартроз плечевых суставов ФНС1 ст. ДОА ЛОКТЕВЫХ И КОЛЕННЫХ суставов ФНС 0-1 СТ.

, Александр Чернышев,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. п. 2, 3 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 (с изменениями от 1 февраля 2005 г.), степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования пострадавшего, исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, в соответствии с критериями определения степени утраты профессиональной трудоспособности, утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В случае если пострадавший вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания может в обычных производственных условиях продолжать профессиональную деятельность с выраженным снижением квалификации либо с уменьшением объема выполняемой работы или если он утратил способность продолжать профессиональную деятельность вследствие умеренного нарушения функций организма, но может в обычных производственных условиях выполнять профессиональную деятельность более низкой квалификации, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 40 до 60 процентов.
В случае если пострадавший может продолжать профессиональную деятельность с умеренным или незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 10 до 30 процентов.

В случае несогласия с решением учреждения медико-социальной экспертизы вы можете обжаловать его, представив письменное заявление в учреждение, проводившее ваше освидетельствование, или в главное бюро медико-социальной экспертизы, или в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации или в суд.