8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

Квартира, в которой проживала моя мама до переселения в дом -интернат для инвалидов приватизирована.Документы оформлены на маму. В этой же квартире совместно с ней проживают и прописаны моя сестра и её сын (внук). Из-за неприязненных отношений в 2010 году были разделены счета на оплату коммунальных услуг, мамину часть оплачивал я. В 2011 году, в связи с ухудшением состояния здоровья и невозможностью постоянного ухода за ней с моей стороны, а дочь отказывалась ухаживать,с маминого согласия её поместили в дом-интернат для инвалидов в другом городе. 10 июня 2014 года мамы не стало. Я проживаю в том же городе, где и моя сестра. Теперь вопрос: имею ли я право на часть квартиры или комнаты, где проживала моя мама?, у какого нотариуса производить оформление на наследство- по месту жительства или по месту смерти мамы, т.к. в доме-интернате сказали,что деньги (пенсию) мамы,переводимые на сберкнижку я смогу оформить у нотариуса в их городе? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Николай, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Да, Вы имеете право на наследство. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются: дети наследодателя (в том числе  усыновленные), его родители, супруги. 

Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства (по месту смерти мамы). В нотариальные органы нужно предъявить свой паспорт, свидетельство о регистрации смерти матери, свидетельство о своем рождении, являющимся доказательством Вашего родства.  

Все сказанное при условии, что мама Ваша не оставила никакого завещания. 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Поэтому Вы и ваша сестра имеете право на наследство и если нет других наследников первой очереди то ваши доли будут по 1/2.  Для получения наследства необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (по регистрации) в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014