1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право на наследство

Квартира, в которой проживала моя мама до переселения в дом -интернат для инвалидов приватизирована.Документы оформлены на маму. В этой же квартире совместно с ней проживают и прописаны моя сестра и её сын (внук). Из-за неприязненных отношений в 2010 году были разделены счета на оплату коммунальных услуг, мамину часть оплачивал я. В 2011 году, в связи с ухудшением состояния здоровья и невозможностью постоянного ухода за ней с моей стороны, а дочь отказывалась ухаживать,с маминого согласия её поместили в дом-интернат для инвалидов в другом городе. 10 июня 2014 года мамы не стало. Я проживаю в том же городе, где и моя сестра. Теперь вопрос: имею ли я право на часть квартиры или комнаты, где проживала моя мама?, у какого нотариуса производить оформление на наследство- по месту жительства или по месту смерти мамы, т.к. в доме-интернате сказали,что деньги (пенсию) мамы,переводимые на сберкнижку я смогу оформить у нотариуса в их городе? Заранее спасибо за ответ.

24 Сентября 2014, 16:49, вопрос №566966 Николай, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5972отзыва

Здравствуйте, Николай!

Да, Вы имеете право на наследство. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются: дети наследодателя (в том числе  усыновленные), его родители, супруги. 

Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства (по месту смерти мамы). В нотариальные органы нужно предъявить свой паспорт, свидетельство о регистрации смерти матери, свидетельство о своем рождении, являющимся доказательством Вашего родства.  

Все сказанное при условии, что мама Ваша не оставила никакого завещания. 

24 Сентября 2014, 20:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26110
ответов
5476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Поэтому Вы и ваша сестра имеете право на наследство и если нет других наследников первой очереди то ваши доли будут по 1/2.  Для получения наследства необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (по регистрации) в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

24 Сентября 2014, 20:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.