Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

" Земля населённых пунктов под садоводство"

" Земля населённых пунктов под садоводство" могу ли я на этом участке построить дом и потом в нём прописаться и прописать свою семью

24 Сентября 2014, 15:04, вопрос №566857 Андрей, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 452 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Согласно ст.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Конституционный Суд РФ Постановлением от 14.04.2008 №7-П признал не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов. Постановления Конституционного Суда обязательны для исполнения на всей территории РФ. И тот факт, что соответствующие изменения не внесены в федеральный закон, не имеет юридического значения. Таким образом, Вы можете прописаться сами и прописать свою семью в доме, построенном на садовом земельном участке из земель населенных пунктов, впрочем как и на землях сельскохозяйственного назначения (Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 №13-П). Однако есть одно но: Вам придется в судебном порядке доказывать тот факт, что Ваш дом пригоден для постоянного проживания. В этом есть определенный смысл, т.к. согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ для строительства на садовом земельном участке не требуется разрешение на строительство, соответственно, не требуется и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Таким образом, контроль за проведением строительства, за соответствием построенного жилого помещения санитарным нормам и правилам отсутствует. Если готовы за обращением в суд для установления того факта, что дом пригоден для постоянного проживания — дерзайте. Удачи!

    24 Сентября 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats