Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кредит в банке

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У молодого парня по кредитам набралось 200 000 в мдм банке и 30 000 в микрозаймах. Его уволили с работы, он в поисках и абсолютно незнает чем платить. Скажите пожалуйста что можно сделать, какие справки что предоставить чтобы ему и там и там отсрочили платежи, в банке всё сделают чтобы он в любом случае платил, им не выгодно говорить об отсрочке. Подскажите пожалуйста что на это можно повлиять?? Спасибо за ответ!

24 Сентября 2014, 13:34, вопрос №566761 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Анастасия! Если речь идёт о потере работы и обусловленной этим обстоятельством невозможности производить оплату, то Ваш знакомый может либо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении условий Договоров кредита и займа в связи с существенным изменением обстоятельств (потеря работы) на основании статьи 451 Гражданского кодекса России, либо дождаться суда по иску банков и заимодателей. 

    В последнем случае в суде необходимо заявить ходатайства о снижении процентов по кредитам (займам) (статья 333 Гражданского кодекса России) и о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса России).

    24 Сентября 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста а возможно ли это сделать с МФО , то есть с микрозаймами, на них это тоже распространяется?

    24 Сентября 2014, 14:01
  • Юрист - Красильников Александр

    Да, конечно. В этом смысле кредиты и микрозаймы с точки зрения Закона рассматриваются одинаково. Для применения судом статьи 333 Гражданского кодекса России необходимо, чтобы суд установил несоразмерный характер процентов (неустоек) характеру нарушения обязательства по Договору.

    24 Сентября 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. если проценты стандартные, не завышенные, банк и микрозаймы выполняют свои обязательства, то ему нет смысла идти в суд??? И подскажите пожалуйста если они рассмотрят иск в сторону банка какие-то последствия для парня будут?

    24 Сентября 2014, 14:27
  • Юрист - Красильников Александр

    Обращение в суд заемщика — исключительная мера. Степень несоответствия штрафных процентов также относительна. Обращаться в суд самому необязательно.

    При вынесении решения в пользу банков, на основании исполнительных документов будет произведено взыскание на имущество должника. При этом на отдельные виды имущества (например, на единственное жильё должника) обращение взыскания не допускается. Если имущества немного, серьёзных последствий не будет.

    24 Сентября 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В итоге получается лучше не связываться с судом, лучше чтобы они начисляли проценты за просрочки, получается так, что по- другому если сам банк не дает отсрочку я никак не могу на них повлиять?

    24 Сентября 2014, 14:44
  • Юрист - Красильников Александр

    Дело в том, что имеются заключённые договоры. Прекратить их можно только исполнением. Исполнить договоры можно при условии возврата долга. В данном случае можно производить незначительные ежемесячные платежи по каждому кредиту (30-50 рублей), дождаться суда, а в суде ходатайствовать о снижении процентов, начисленных за просрочки, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

    24 Сентября 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats