Кредит в банке

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У молодого парня по кредитам набралось 200 000 в мдм банке и 30 000 в микрозаймах. Его уволили с работы, он в поисках и абсолютно незнает чем платить. Скажите пожалуйста что можно сделать, какие справки что предоставить чтобы ему и там и там отсрочили платежи, в банке всё сделают чтобы он в любом случае платил, им не выгодно говорить об отсрочке. Подскажите пожалуйста что на это можно повлиять?? Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! Если речь идёт о потере работы и обусловленной этим обстоятельством невозможности производить оплату, то Ваш знакомый может либо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении условий Договоров кредита и займа в связи с существенным изменением обстоятельств (потеря работы) на основании статьи 451 Гражданского кодекса России, либо дождаться суда по иску банков и заимодателей.

В последнем случае в суде необходимо заявить ходатайства о снижении процентов по кредитам (займам) (статья 333 Гражданского кодекса России) и о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса России).

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите пожалуйста а возможно ли это сделать с МФО , то есть с микрозаймами, на них это тоже распространяется?

Да, конечно. В этом смысле кредиты и микрозаймы с точки зрения Закона рассматриваются одинаково. Для применения судом статьи 333 Гражданского кодекса России необходимо, чтобы суд установил несоразмерный характер процентов (неустоек) характеру нарушения обязательства по Договору.