Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Перерасчет б/л после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. В 2012 году 25 января я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. В 2013 и 2014 году для расчета б/л мне брали 2010 год и 2012. Сейчас я узнала, что если женщина хоть 1 день в календарном году находилась в отпуске по уходу, она имеет право заменить его на другой год. Могу ли я сейчас потребовать перерасчета б/листов за 2013 и 2014 год, что б расчетный период был 2009 и 2010 года. И на какой закон мне ссылаться в случае отказа. Спасибо заранее.

24 Сентября 2014, 13:33, вопрос №566760 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ (на основании этого пункта пишите заявление о замене расчетных лет), но прежде чем писать, посчитайте, приведет это к увеличению пособия, можно заменить только один год, разные варианты нужно просчитать, в том числе и с исключаемыми периодами (п.3.1 ст.14)

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    С Уважением, Иван.

    24 Сентября 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats