Перерасчет б/л после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. В 2012 году 25 января я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. В 2013 и 2014 году для расчета б/л мне брали 2010 год и 2012. Сейчас я узнала, что если женщина хоть 1 день в календарном году находилась в отпуске по уходу, она имеет право заменить его на другой год. Могу ли я сейчас потребовать перерасчета б/листов за 2013 и 2014 год, что б расчетный период был 2009 и 2010 года. И на какой закон мне ссылаться в случае отказа. Спасибо заранее.

, Елена, г. Пермь
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ (на основании этого пункта пишите заявление о замене расчетных лет), но прежде чем писать, посчитайте, приведет это к увеличению пособия, можно заменить только один год, разные варианты нужно просчитать, в том числе и с исключаемыми периодами (п.3.1 ст.14)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Иван.