Преподаватель ВУЗа

Я преподаватель в филиале плехановского университета. У меня заканчивается 27 сентября срок трудового договора и директор филиала не объявляет новый конкурсный отбор. Я хочу работать дальше в этом университете. Я являюсь матерью инвалида детства и женой инвалида 1-й группы.

, Лилия, г. Великий Новгород
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора регулируется ст.79, 84.1, 332 ТК РФ О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Если вас предупредили, то последует увольнение. Заключение нового договора будет проводится по установленным правилам по конкурсу. Если вас предупредили и увольняют, а новый конкурс не объявляют, то продолжить работу не получится, не будет оснований. Нужно выяснить планируется ли занятие ставки или нет, т.е. оставляют ли ставку по кафедре или нет. Если ставки не планируют оставить, то срок договора истек, увольнении произошло и на этом отношения прекратились.

Если ставку планируют, но с конкурсом запаздывают, то возможен следующий вариант: согласно ст. 332 ТК РФ

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в образовательной организации высшего образования без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета — на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Есть еще вариант, вас не предупредили, не уволили, вы не настаиваете на увольнении, то согласно ст. 58 ТК РФ договор становится заключенным на неопределенный срок.