Несвоевременная уплата штрафа

Добрый день. Так вышло, что я несвоевременно уплатила штраф, определенный мировым судом, предусмотренный ст. 12.15 ч 4 кодекса РФ, но уплатила!! до того как пришло уведомление от судебных приставов. Задержка уплаты штрафа составляет 2 недели. теперь мне за это назначили исправительные работы... возможно ли в этом случае обжаловать приговор?

, Марина, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

возможно ли в этом случае обжаловать приговор?

Марина

Начнём с того, что это не приговор. Приговоры выносятся по уголовным делам, в отношении лиц, совершивших уголовные преступления. В Вашем же случае речь идёт об административном правонарушении и это не приговор, а постановление.

Далее, обжаловать любое постановление Вы безусловно вправе независимо ни от чего. Это Ваше неотъемлемое право. Обжаловать нужно в вышестоящий суд в десятидневный срок.

Теперь по нарушению.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

У Вас на оплату штрафа было 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Таким образом, даже если Вы оплатили штраф сами и добровольно но на 61-й день, это уже образует состав административного правонарушения.

В Вашем случае варианта два.

Вариант первый: обжаловать постановление и просить прекратить дело в связи с малозначительностью. Но то что такую жалобу удовлетворят маловероятно. Две недели это не два дня.

Вариант второй: обжаловать постановление и просить изменить его, назначить минимальное наказание в виде штрафа в двукратном размере. В жалобе соответственно расписать почему Вы считаете что так Вам будет лучше.