Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Несвоевременная уплата штрафа

Добрый день. Так вышло, что я несвоевременно уплатила штраф, определенный мировым судом, предусмотренный ст. 12.15 ч 4 кодекса РФ, но уплатила!! до того как пришло уведомление от судебных приставов. Задержка уплаты штрафа составляет 2 недели. теперь мне за это назначили исправительные работы... возможно ли в этом случае обжаловать приговор?

24 Сентября 2014, 13:14, вопрос №566728 Марина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    возможно ли в этом случае обжаловать приговор?

    Марина

    Начнём с того, что это не приговор. Приговоры выносятся по уголовным делам, в отношении лиц, совершивших уголовные преступления. В Вашем же случае речь идёт об административном правонарушении и это не приговор, а постановление.

    Далее, обжаловать любое постановление Вы безусловно вправе независимо ни от чего. Это Ваше неотъемлемое право. Обжаловать нужно в вышестоящий суд в десятидневный срок.

    Теперь по нарушению.

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    У Вас на оплату штрафа было 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Таким образом, даже если Вы оплатили штраф сами и добровольно но на 61-й день, это уже образует состав административного правонарушения.

    В Вашем случае варианта два.

    Вариант первый: обжаловать постановление и просить прекратить дело в связи с малозначительностью. Но то что такую жалобу удовлетворят маловероятно. Две недели это не два дня.

    Вариант второй: обжаловать постановление и просить изменить его, назначить минимальное наказание в виде штрафа в двукратном размере. В жалобе соответственно расписать почему Вы считаете что так Вам будет лучше.

    24 Сентября 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats