Оплата труда при обучении в аспирантуре

Помощник старшего следователя прокуратуры, проработав в должности 1,2 года, был зачислен в очную аспирантуру Уральской юридической государственной академии, в связи с чем был освобожден от занимаемой должности. Он считает, что за ним сохраняется должностной оклад на все время учебы, ему должна быть выплачена стоимость продовольственного пайка, кроме того, время обучения в очной аспирантуре будет засчитано в выслугу лет.

В какой степени юридически обосновано данное мнение?

, Мария Тарасова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Я полагаю, что ни в какой. И вот почему. Обратимся к федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации».

Статья 43.4. Профессиональная подготовка и повышение квалификации работников
3.Подготовка научных и педагогических кадров из числа прокурорских работников осуществляется в отделениях очной аспирантуры при научных и образовательных учреждениях прокуратуры. Прокурорский работник, зачисленный в очную аспирантуру, освобождается от занимаемой должности и откомандировывается к месту учебы с сохранением должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет.(в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 77-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Время обучения в очной аспирантуре засчитывается прокурорским работникам в выслугу лет, дающую право на присвоение очередного классного чина, доплату за выслугу лет и назначение пенсии за выслугу лет, при условии возобновления службы в органах и учреждениях прокуратуры не позднее одного месяца после окончания очной аспирантуры

То есть указанные правовые последствия возникают исключительно в случае поступления прокурорского работника в ведомственную очную аспирантуру, тогда как Уральская юридическая государственная академия является федеральным бюджетным учреждением Министерства образования и науки РФ, а не прокуратуры.
Поэтому если работник уволился, поступив в очную аспирантуру подобного рода, то органы прокуратуры ему уже более ничем не обязаны, как и он им.