Кто должен сидеть с ребенком в отпуске по уходу

У жены оформлен отпуск по уходу за ребенком, меня интересует по закону кто должен сидеть с ребенком, имеет ли право жена пытаться заставить сидеть меня с ребенком (естественно когда у меня нет возможности, например по работе). Ситуация такая, что я после работы 2 раза в неделю отпускаю жену на психологические тренинги (по будням), 1 раз (в воскресение) на ее подработку, которая с ее слов помогает ей отвлечься, и вместо благодарности получаю то, что я обязан это делать, и попытки заставить сидеть меня еще больше, вплоть до того, что просто уходит из дома оставляя с ребенком меня. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте. Уход за ребёнком должна осуществлять Ваша супруга. Для этого работодатель предоставил ей отпуск. Если фактически уход за ребёнком осуществляете Вы, то идите в отпуск по уходу за ребёнком. Супруга, в таком случае, должна выйти на работу.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

base.garant.ru/12125268/41/#block_256#ixzz3EDZOUeCf

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

п.1 ст.61 СК РФ предполагает равенство прав и обязанностей родителей в отношении своих детей. На практике родители сами определяют кто и в какое время занимается с детьми — законодательство данный вопрос не регламентирует. Отпуск по  уходу за ребёнком предполагает, что  один из родителей в рабочее время ухаживает за ребёнком, что не отменяет обязанностей по уходу у другого родителя.))))))

Я предполагаю, что данный вопрос можно решить с супругой без вмешательства закона.)))

Ещё один совет, но уже не как юриста)))))  Психологические тренинги вещь замечательная, но… господа психологи часто увлекаются феминистическими идеями в крайних вариантах и просто вытягивают деньги. Может быть Вашей супруге найти удалённую работу или выходить на неполный рабочий день. Нахождение в коллективе снимет психологическую нагрузку связанную с уходом за ребёнком.))))))

С уважением

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, данные вопросы находятся вне правового поля, и решаются супругами (родителями) ребенка самостоятельно. В законе не может быть прописано, что мама должна сидеть с ребенком 20 часов, а папа 4 или же по-другому, это неосмысленно и абсурдно. Родители самостоятельно решают данные вопросы.

ст. 61 Семейного Кодекса РФ гласит:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ст. 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Если бы мы могли решить сами я бы не стал задавать данный вопрос.

Хочу уточнить как определяется "равность" обязанностей. В вашем примере, почему-то, абсолютно игнорируется, что отец работает весь день для того, что бы обеспечить "здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие своих детей"; по мимо этого еще и занимается ребенком дома, и, очень часто, встает значительно раньше матери, без возможности "доспать".

По поводу абсурдности, подобные споры я часто слышу от знакомых и нахожу на форумах в интернете, и, как мне кажется, закон для того и существует, что бы урегулировать взаимоотношения граждан.

Попробуйте обратится в орган опеки и попечительства с Вашим вопросам, т.к. данный орган вроде как призван решать проблемы связанные с воспитанием ребенка. Возможно по вашему заявлению (обращению) они проведут беседу с матерью.