8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен сидеть с ребенком в отпуске по уходу

У жены оформлен отпуск по уходу за ребенком, меня интересует по закону кто должен сидеть с ребенком, имеет ли право жена пытаться заставить сидеть меня с ребенком (естественно когда у меня нет возможности, например по работе). Ситуация такая, что я после работы 2 раза в неделю отпускаю жену на психологические тренинги (по будням), 1 раз (в воскресение) на ее подработку, которая с ее слов помогает ей отвлечься, и вместо благодарности получаю то, что я обязан это делать, и попытки заставить сидеть меня еще больше, вплоть до того, что просто уходит из дома оставляя с ребенком меня. Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Фокин
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте. Уход за ребёнком должна осуществлять Ваша супруга. Для этого работодатель предоставил ей отпуск. Если фактически уход за ребёнком осуществляете Вы, то идите в отпуск по уходу за ребёнком. Супруга, в таком случае, должна выйти на работу.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

base.garant.ru/12125268/41/#block_256#ixzz3EDZOUeCf

0
0
0
0
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

п.1 ст.61 СК РФ предполагает равенство прав и обязанностей родителей в отношении своих детей. На практике родители сами определяют кто и в какое время занимается с детьми — законодательство данный вопрос не регламентирует. Отпуск по  уходу за ребёнком предполагает, что  один из родителей в рабочее время ухаживает за ребёнком, что не отменяет обязанностей по уходу у другого родителя.))))))

Я предполагаю, что данный вопрос можно решить с супругой без вмешательства закона.)))

Ещё один совет, но уже не как юриста)))))  Психологические тренинги вещь замечательная, но… господа психологи часто увлекаются феминистическими идеями в крайних вариантах и просто вытягивают деньги. Может быть Вашей супруге найти удалённую работу или выходить на неполный рабочий день. Нахождение в коллективе снимет психологическую нагрузку связанную с уходом за ребёнком.))))))

С уважением

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Андрей, данные вопросы находятся вне правового поля, и решаются супругами (родителями) ребенка самостоятельно. В законе не может быть прописано, что мама должна сидеть с ребенком 20 часов, а папа 4 или же по-другому, это неосмысленно и абсурдно. Родители самостоятельно решают данные вопросы.

ст. 61 Семейного Кодекса РФ гласит:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ст. 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Если бы мы могли решить сами я бы не стал задавать данный вопрос.

Хочу уточнить как определяется "равность" обязанностей. В вашем примере, почему-то, абсолютно игнорируется, что отец работает весь день для того, что бы обеспечить "здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие своих детей"; по мимо этого еще и занимается ребенком дома, и, очень часто, встает значительно раньше матери, без возможности "доспать".

По поводу абсурдности, подобные споры я часто слышу от знакомых и нахожу на форумах в интернете, и, как мне кажется, закон для того и существует, что бы урегулировать взаимоотношения граждан.

Попробуйте обратится в орган опеки и попечительства с Вашим вопросам, т.к. данный орган вроде как призван решать проблемы связанные с воспитанием ребенка. Возможно по вашему заявлению (обращению) они проведут беседу с матерью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2014