8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение дополнительного отпуска по причине длительного больничного

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя?

Сотрудница медицинского учреждения была в первой части основного оплачиваемого отпуска с 07.07.14г по 03.08.14г.(28 календарных дней).

С 04.08.14г. по 23.09.14г. находилась на больничном по причине двойного перелома.

С 06.10.14г. по 02.11.14г. у неё запланирована, согласно утверждённого графика, вторая часть основного оплачиваемого отпуска (28 календарных дней).

Имеет ли право работодатель перенести дату начала отпуска?

Может ли работодатель сократить кол-во дней отпуска?

В какую организацию обратиться для защиты прав?

Заранее Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

1. График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя. Трудовое законодательство не предоставляет работодателю возможности перенести отпуск без согласия самого работника. Лишь в случаях предусмотренных ст.124 ТК РФ перенос отпуска возможен:
— при временной нетрудоспособности работника (во время отпуска);
— при исполнении работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— при иных обстоятельствах, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

2. Количество дней отпуска может быть сокращено опять таки с согласия работника. В случае производственной необходимости работодатель имеет право отзовать работника из отпуска.

3. Для защиты прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014