Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какой порядок и правила установки рекламных штендеров

Дано:

- город Москва, тротуар.

- Штендер "галочкой" (метр на 70 см)

1) Данная конструкция является мобильной рекламной конструкцией и не имеет стационарного размещения.

Требуется получение разрешения на установку?

2) Как можно использовать такой документ (ссылки ниже) в данном вопросе?

http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/003946/3946262.jpg

http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/003946/3946362.jpg

24 Сентября 2014, 09:36, вопрос №566448 Кузьма, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кузьма! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    24 Сентября 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    1) Данная конструкция является мобильной рекламной конструкцией и не имеет стационарного размещения. Требуется получение разрешения на установку? 2) Как можно использовать такой документ (ссылки ниже) в данном вопросе?

    Кузьма

    Думаю положения закона Вы и сами не раз читали, поэтому ссылку лишний раз приводить не буду.

    В Вашей ситуации необходимо исходить из следующего:

    Если штендер не является средством стабильного территориального размещения, а следовательно не является рекламной конструкцией, то получение на него разрешения согласно ст. 19 ФЗ «О Рекламе» не требуется (неоднократно были разъяснения ФАС по этому вопросу). Однако Вам нужно учитывать, что если установка штендера осуществляется на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, то необходимо получить согласие на его установку у собственника земельного участника, то есть соответственно у государственного или муниципального органа.

    Вместе с тем, также нужно учитывать, что если штендер с названием магазина располагается вне места нахождения магазина, то он рассматривается в качестве рекламы и на него требуется получение разрешения. 

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    24 Сентября 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что:

    1) Если прямого указания магазина нет (типа "самый лучший товар - за углом") - то рассмотреть в качестве рекламы его нельзя?

    2) Как понять, в какую инстанцию нужно обращаться за согласованием?

    И каковы тогда уж штрафы за несогласованную установку на тротуаре?

    24 Сентября 2014, 10:32
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    1) Если прямого указания магазина нет (типа «самый лучший товар — за углом») — то рассмотреть в качестве рекламы его нельзя?

    Кузьма

    Все таки будет:

    Статья 3 ФЗ «О рекламе» Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

    Другой вопрос, если там будет несколько магазинов могут быть сложности с тем, чтобы определить кто установил рекламу и кого привлекать к ответственности.



    2) Как понять, в какую инстанцию нужно обращаться за согласованием?

    Кузьма

    Обратиться Вам нужно в местную администрацию.

    И каковы тогда уж штрафы за несогласованную установку на тротуаре?

    Кузьма

    Что касается ответственности:

    Статья 14.37 КоАП РФ Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

    Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.



    24 Сентября 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats