Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск по Б и Р

Доброго времени суток уважаемые профессионалы, подскажите как правильно действовать в такой ситуации:

В данный момент жена находится в очередном отпуске, сразу по его окончанию, она получит лист нетрудоспособности по беременности и родам. Контора где она работает, была продана новому собственнику и этот собственник сейчас проводит массовые сокращения без выплат(выплачивают за отработанное и положенный отпуск), соответственно есть обеспокоенность будет ли работодатель выплачивать полагающиеся жене деньги. Поэтому подскажите пожалуйста, в момент когда жена будет отдавать заявления на выплаты по Б и Р и лист нетрудоспособности что необходимо учесть и как себя обезопасить? Например должен ли работодатель официально зарегистрировать заявление и выдаёт ли он какие то документы о том что принял лист нетрудоспособности? Что ещё нужно предусмотреть чтобы работодатель не сделал потом вид что ему ничего не сдавали и платить он не обязан, а так же как удостоверится что работодатель намерен платить?

24 Сентября 2014, 08:23, вопрос №566363 Ktyercf, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Смена собственника роли не играет, поскольку не собственник производит отчисления в ФСС, а работодатель.

    Поэтому подскажите пожалуйста, в момент когда жена будет отдавать заявления на выплаты по Б и Р и лист нетрудоспособности что необходимо учесть и как себя обезопасить?

    Ktyercf

    Можете написать заявление: «Прошу принять лист нетрудоспособности», где данный лист укажите как приложение и передать заявление секретарю в 2 экз. Один экземпляр с отметкой оставить себе.

     

    Что ещё нужно предусмотреть чтобы работодатель не сделал потом вид что ему ничего не сдавали и платить он не обязан, а так же как удостоверится что работодатель намерен платить?

    Ktyercf

    Платить он обязан, в случае не оплаты дееретных, пособий и т.д. вы вправе написать жалобу как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру.

    этот собственник сейчас проводит массовые сокращения без выплат(выплачивают за отработанное и положенный отпуск),

    Ktyercf

    Это не законно, уволенные вправе обратиться в суд.

    24 Сентября 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats