Срок для оплаты налога

хотели бы оформить договор дарения 1/3доли квартиры между собственниками,не являющимися между собой родственниками.В какой срок нужно оплатить налог 13%?

, Екатерина, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьей 229 Налогового кодекса РФ налоговую декларацию необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. если договор заключен в 2014 году, то — не позднее 30 апреля 2015 года.

Согласно статье 228 Налогового кодекса РФ, сам налог необходимо оплатить не позднее 15 июля.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

От какой суммы будет налог?

Пока искал ответ на Ваш последний вопрос (а это оказывается не так легко сделать, Налоговый кодекс явно писали, не задумываясь об удобстве!), нашел интересную информацию по поводу того, а нужно ли вообще платить в таких случаях налог.