Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Срок для оплаты налога

хотели бы оформить договор дарения 1/3доли квартиры между собственниками,не являющимися между собой родственниками.В какой срок нужно оплатить налог 13%?

24 Сентября 2014, 08:15, вопрос №566353 Екатерина, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 528 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Екатерина!

    В соответствии со статьей 229 Налогового кодекса РФ налоговую декларацию необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. если договор заключен в 2014 году, то — не позднее 30 апреля 2015 года.

    Согласно статье 228 Налогового кодекса РФ, сам налог необходимо оплатить не позднее 15 июля.

    24 Сентября 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    От какой суммы будет налог?

    24 Сентября 2014, 09:44
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Пока искал ответ на Ваш последний вопрос (а это оказывается не так легко сделать, Налоговый кодекс явно писали, не задумываясь об удобстве!), нашел интересную информацию по поводу того, а нужно ли вообще платить в таких случаях налог. 

    • Дарение (уплата налога).docx
    24 Сентября 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Если все же вопрос об уплате налога не снимается, то, как следует из статьи 40 Налогового кодекса РФ, при исчислении налога принимается рыночная цена. То есть, если происходит дарение 1/3 доли — налог уплачивается от рыночной стоимости такой доли.

    24 Сентября 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите надо ли заверять договор купли-продажи у нотариуса?

    25 Сентября 2014, 08:41
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Купли-продажи чего? Вы, вроде бы, писали о договоре дарения. Как бы там ни было, договор купли-продажи недвижимости (или доли в праве собственности на недвижимость) у нотариуса заверят не обязательно.

    25 Сентября 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats