Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Создание обособленного подразделения. Как зарегистрировать?

Здравствуйте! ООО зарегистрировано и успешно работает на территории Алтайского края. В настоящий момент, в связи с расширением, необходимо открытие обособленного подразделения в Челябинской области. Что проще создать? Филиал или группу компаний с центром в г. Барнауле? Как будут производится расчеты за выполненные услуги и необходимо ли уведомлять налоговый орган в г. Челябинске об открытии обособленного подразделения?

24 Сентября 2014, 06:44, вопрос №566297 Роман, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кустов Николай

    Вы по-моему не понимаете, что обособленное подразделение и филиал — разные вещи. У филиала, например, как правило, есть собственный руководитель, расчетный счет, бухгалтер. А обособленным подразделением может быть просто удаленный сотрудник.

    Группа компаний — этому вообще нет легального определения. Фактически, обычно имеется ввиду, что это несколько компаний, у который одни и те же конечные бенефициары. Вопрос в том, какие функции будут на этом подразделении лежать.

    Так, если будет отдельное ООО, — тут объяснять что-либо смысла уже нет). Это будет самостоятельное предприятие.

    Филиал — его эрзац по сути.

    Обособленное подразделение создавать есть смысл при малом количестве сотрудников, удаленных от места дислокации основного предприятия.


    Проще всего открыть обособленное подразделение, — его регистрация носит уведомительный порядок, у него нет собственных реквизитов и пр.
    Регистрация ООО — на втором месте, поскольку комплект документов для регистрации более «куцый».
    Филиал зарегистрировать сложнее, но, я считаю, что это сделать правильнее. 

    Касательно Вашего вопроса  о необходимости уведомления налоговой в Челябинске, — Вы обязаны её уведомить. Пп 3, п.2, ст. 23 НК РФ вменяет в обязанность Обществу уведомлять
    налоговый орган о создании обособленного подразделения в течение одного
    месяца со дня его создания.
    24 Сентября 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats