8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одна квартира, 2 собственника по 1/2 у каждого. У одного собственник менее 3-х лет в собственности

Здравствуйте !

Помогите разобраться и сделать всё правильно.

Суть в следующем:

Есть квартира на продажу (например общей стоимостью в 10 000 000 руб), в ней 2 собственника (муж и жена) по 1/2 доли на каждого.

У одного собственника доля в собственности более 3-х лет (например у мужа), а у другого менее 3-х лет (например у жены).

Тот собственник (жена) у которого доля в собственности менее 3-х лет, купил данную 1/2 долю в квартире за 3 000 000 рублей( к примеру), есть договор купли-продажи с указанной ценой.

Вопрос - будет ли собственник(жена), чья собственность менее 3-х лет, платить те 13% с продажи своей 1/2 доли ?

С учетом того, что доля жены будет продаваться (указываться в договоре) за ту же сумму за которую и приобреталась, а именно за 3 000 000 рублей.

На вырученные деньги, планируется приобретение новой квартиры в "новостройке".

Муж и жена вместе продают ту старую квартиру и вместе потом покупают новую квартиру в "новостройке" (может это будет важно для полноты информации и понимания всей ситуации).

Возможно ли варианты без уплаты тех 13% при продаже с доли жены ?

Подскажите пожалуйста.

И за-ранее Вам, спасибо !

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, жене придется уплатить те 13% подоходного налога.

Однако она имеет право на налоговый вычет при покупки новой квартиры.

Муж налоги платить не будет.

При получении налогового вычета можно написать заявление на взаимозачет. Таким образом уплату налога можно избежать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, в договоре о найме жилья на одной странице прописано что депозит возвращается в срок не менее 6 месяцев, а на другой странице что депозит возвращается в срок не менее 3 месяцев
Здравствуйте, в договоре о найме жилья на одной странице прописано что депозит возвращается в срок не менее 6 месяцев, а на другой странице что депозит возвращается в срок не менее 3 месяцев. Я прожила 4 месяца и хочу сьехать.Как мне быть? Вернут ли мне депозит
, вопрос №4047020, Маргарита, г. Москва
Договорное право
Есть ли вероятность как-то избежать этого?
Добрый день! Заканчиваю специалитет в медицинском университете, брала целевое из района, договор составлен в 2018 году, в договоре написано,что при не выполнении обязательств в виде отработки 3-х лет, я должна заплатить штраф в виде соц выплат,которые мне предоставили за 6 лет в 2-м размере, сейчас больница говорит, что, если я не буду отрабатывать, будут судиться и я буду должна оплатить все свое обучение. Есть ли вероятность как-то избежать этого?
, вопрос №4046941, Алина, г. Уфа
Право собственности
Хотим купить квартиру где есть доля у несовершеннолетнего ребёнка, эту формальность с опекой мы всю знаем
Хотим купить квартиру где есть доля у несовершеннолетнего ребёнка , эту формальность с опекой мы всю знаем , единственный вопрос мы хотим переоформить эту квартиру ни на одного собственника а сделать долевую (с мужем не расписаны) Есть ли разница в стоимости переоформления на одного собственника и на долевую собственность? Существенная ли она
, вопрос №4046906, Любовь Кахидзе, г. Москва
Банкротство
Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг
Добрый день. Квартира оформлена на мужа, он один собственник, куплена в браке 10 лет назад. Я прошла процедуру банкротства. Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг. А я нигде не фигурирую.
, вопрос №4046690, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2014