Одна квартира, 2 собственника по 1/2 у каждого. У одного собственник менее 3-х лет в собственности

Здравствуйте !

Помогите разобраться и сделать всё правильно.

Суть в следующем:

Есть квартира на продажу (например общей стоимостью в 10 000 000 руб), в ней 2 собственника (муж и жена) по 1/2 доли на каждого.

У одного собственника доля в собственности более 3-х лет (например у мужа), а у другого менее 3-х лет (например у жены).

Тот собственник (жена) у которого доля в собственности менее 3-х лет, купил данную 1/2 долю в квартире за 3 000 000 рублей( к примеру), есть договор купли-продажи с указанной ценой.

Вопрос - будет ли собственник(жена), чья собственность менее 3-х лет, платить те 13% с продажи своей 1/2 доли ?

С учетом того, что доля жены будет продаваться (указываться в договоре) за ту же сумму за которую и приобреталась, а именно за 3 000 000 рублей.

На вырученные деньги, планируется приобретение новой квартиры в "новостройке".

Муж и жена вместе продают ту старую квартиру и вместе потом покупают новую квартиру в "новостройке" (может это будет важно для полноты информации и понимания всей ситуации).

Возможно ли варианты без уплаты тех 13% при продаже с доли жены ?

Подскажите пожалуйста.

И за-ранее Вам, спасибо !

, Олег, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, жене придется уплатить те 13% подоходного налога.

Однако она имеет право на налоговый вычет при покупки новой квартиры.

Муж налоги платить не будет.

При получении налогового вычета можно написать заявление на взаимозачет. Таким образом уплату налога можно избежать.