Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сократить в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. До выхода в декрет работала на постоянной ставке. Мне позвонили с работы и сказали что мою должность, т к она оказалась вне штата не понятно почему , или сократят или я выхожу на работу. Выход на работу не планирую, т к ребенку 1,5 лет. Мне угрожают и удивлены что я не отдала ребенка в сад. Просят в любом случае написать заявление о выходе на работу. Как мне поступить? могут ли меня сократить?

23 Сентября 2014, 23:02, вопрос №566223 лиза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Лиза!

    Согласно ст.261 ТК РФ нельзя сократить женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

    До сокращения издается приказ о сокращении должностей, далее работодатель направляет письменное уведомление о Вашей должности не позднее чем за 2 месяца до даты сокращения и предлагает  другую работу в соответствии с вашей квалификацией. При увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка (плюс дополнительную компенсацию в случае досрочного увольнения по соглашению сторон, если Вы решите уволиться раньше истечения 2-х месячного срока).

    Так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то уведомление о сокращении  должно быть направлено Вам только после Вашего выхода на работу, а не во время отпуска и тем более не по звонку. На работу не выходите, никаких бумаг не подписывайте.

    24 Сентября 2014, 04:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats