Уволили и принуждают работать

Уволили с работы около месяца назад, остались должны некую сумму, так как я механиком работал, а клиент долго не мог оплатить ремонт. по мимо ремонта я делал предпродажку. вчера звонил по поводу денег директору, он сказал что завтра расчитает. после разговора с директором мне позвонил начальник станции и сказал что из одной подготовленной модели потекло недавно масло и я должен приехать и починить. как мне быть? и могут ли они не заплатить деньги за ремонт клиента который был должен??? заранее благодарю!

, Станислав, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату
причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки.
2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на
проведение проверки и оказания воздействия, в адрес прокуратуры на осуществление
надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если
в течении к примеру 10 дней после вашего заявления не выплатят — то подавайте
иск в суд. С Уважением!

Станислав
Клиент, г. Новосибирск

А должен ли я выполнить ремонт техники? Ведь я считаюсь уволенным и доступа к ремонту как такового не имею! Спасибо)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав. Трудовой договор с вами у работодателя прекращен. Следовательно, вы ему ничего не должны. Требование работодателя — это откровенное принуждение трудиться на него. Принудительный труд в РФ запрещен Конституцией.

При этом работодатель был обязан рассчитать вас полностью в день увольнения. Устранять неполадки — неважно, произошедшие по вашей вине или нет (что еще требуется доказать), вы не обязаны. Если вам не выдадут расчет, обращайтесь в суд. Не пропустите срок для обращения — 3 месяца со дня увольнения. Если у работодателя к вам претензии, предложите ему обращаться в суд, доказывать там, что вы причинили ущерб предприятию и взыскивать этот ущерб в судебном порядке.

Станислав
Клиент, г. Новосибирск

То есть мне должны еще пени выплатить правельно? А в каком размере все это делается и как написать об этом в заявлении?

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Касательно последнего уточнения клиента.

ст. 236 ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.